Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Мемориальные доски вернулись на Благовещенский мост

Но реконструкция еще продолжается

Мемориальные доски и другие элементы декора уже заняли свои места на павильонах управления Благовещенского моста, однако окончательно их реконструкция завершится завтра. Об этом сообщила пресс-служба компании «Мостотрест».

Напомним, обновление декора моста началось в марте 2019 года. Согласно госконтракту, компания «КАСТ» должна была в срок до 15 октября завершить реконструкцию двух мемориальных досок, а также надписей над ними. Работы оценивались почти в 13,5 миллиона рублей.

На данный момент подрядчик завершил очистку, промывку, шлифовку досок и надписей. Также было выполнено патинирование досок и покрытие сусальным золотом их отдельных элементов. Золочение обновлено и на надписях с накладными буквами с наименованием моста. «Подрядчику осталось завершить мелкие работы, в частности, запенивание мест креплений элементов. Мы уверены, что уже завтра все будет готово», – рассказали «ПД» в «Мостотресте».

Напомним, павильоны управления Благовещенского моста являются объектами культурного наследия регионального значения, поэтому работы проводились в соответствии с методикой, согласованной Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП). Одна из мемориальных досок посвящена знаменательным датам в истории моста – его строительству в 1842-1850 годах и реконструкции в 1937-1938 годах. Вторая – была установлена в память о морском офицере Петре Петровиче Шмидте, который руководил восстанием на крейсере «Очаков».

Последний раз реконструкция декора Благовещенского моста проводилась в 2007 году.

Закрыть