Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Территориальную программу об оказании медпомощи в Петербурге приняли за основу

Ее привели в соответствие с требованиями федерального законодательства

Парламентарии Северной столицы в среду, 2 октября, приняли за основу внесение изменений в городской закон «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Так, текстовую часть Территориальной программы привели в соответствие с требованиями федерального законодательства.

В нее были включены новые критерии доступности и качества медицинской помощи и предусмотрены новые нормативы ее объемов медицинской помощи. Так, для проведения профилактических медосмотров, в том числе в рамках диспансеризации, включая выявление онкологических заболеваний, для паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях, определены срок установления диагноза онкологического заболевания - не более 14 календарных дней со дня назначения исследований. А срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием должен составлять не более 3 рабочих дней с момента постановки диагноза онкологического заболевания.

Кроме того, программой предусмотрено внеочередное оказание медицинской помощи для инвалидов I и II групп.

Также в соответствие с Реестром медицинских организаций, осуществляющих деятельность в системе обязательного медицинского страхования Петербурга, приведен перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы.

Помимо этого, документ расширил с 520 до 671 наименования перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению по рецептам врачей бесплатно.

Кроме того, согласно документу, принятому за основу, стоимость территориальной программы ОМС Петербурга уменьшается на 128 958,2 тысячи рублей.

Отметим, что контроль за выполнением постановления возложен на вице-губернатора Анну Митянину.

Закрыть