Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Пиковая дама» и «Онегин»: в театре имени Якобсона рассказали о премьерах

Театр также продолжит показ спектаклей из своего репертуара, в том числе популярного балета «Дон Кихот»

Чем готов порадовать публику в предстоящем сезоне Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона, рассказали сегодня его художественный руководитель, заслуженный артист России Андриан Фадеев и артисты его труппы.

По словам Андриана Фадеева, ближайшая премьера состоится уже пятого декабря. Она будет дана на сцене БДТ имени Г.А. Товстоногова. Публике покажут балет «Пиковая дама» по мотивам повести А.С. Пушкина на музыку П.И. Чайковского. Постановку посвятят великому русскому поэту в год его 220-летнего юбилея.

Над созданием спектакля работает международная команда. Это известный танцовщик, экс-премьер Лондонского Королевского балета и хореограф Иньяки Урлезага (Аргентина), художник-постановщик с мировым именем Эцио Фриджерио (Италия), художник по костюмам Франка Скуарчапино (Италия).

Как объяснил худрук, спектакль ставится с прицелом на артистов театра и учитывает их личностные и профессиональные особенности.

«Уже с самых первых репетиций мы поняли, как тонко чувствует Пушкина Иньяки Урлезага», - призналась заслуженная артистка России Алла Бочарова, которая будет исполнять партию Елизаветы. А другая исполнительница этой роли – Елена Чернова добавила, что «режиссер постоянно требовал от всех артистов, чтобы они были актерами и не забывали проявлять себя, как личности».

Исполнитель партии Германа, лауреат Молодёжной премии правительства Санкт-Петербурга Андрей Сорокин, которому предстоит воплотить в балете образ Германа, рассказал, что «Урлезага – открытый, тонко чувствующий человек. «Не сомневаюсь, все будет очень круто», - заявил артист.

Кстати, многие могли видеть Андрея Сорокина не только в балетных спектаклях, но и в кино. Так, в фильме Валерия Тодоровского «Большой» он сыграл роль Мити.

Вспоминая об этой работе, Андрей Сорокин рассказал, что режиссер нашел его в Екатеринбурге, где он в то время служил в городском театре. Потом вызвал на пробы в Москву. И уже после первого же показа утвердил на роль.

«Мир кино строится по-другому. Там есть дубли. А в балете есть только один-единственный шанс. Но кино – это хороший опыт», - подытожил артист.

Второй премьерой предстоящего сезона станет балет Джона Крэнко «Онегин», сценография и костюмы Жерома Каплана. Его планируют показать в начале июля на исторической сцене Александринского театра.
Андриан Фадеев рассказал, что в течение двух недель летом с труппой работал Рид Андерсен, педагог, художественный руководитель Фонда Крэнко. По итогам его визита театр впервые в Петербурге и получил право постановки легендарного балета.

Кроме того, петербургский театр продолжит показ и других спектаклей из своего репертуара, в том числе популярного балета «Дон Кихот» и легендарных постановок основателя театра Леонида Якобсона. А также отправится на гастроли по России, в том числе в рамках Международной театральной олимпиады. А также на гастроли в несколько стран мира.

Закрыть