Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

За шесть часов заявки на электронные визы подали 33 страны

В Петербурге ожидают приток в виде двух миллионов туристов
Фото: «Петербургский дневник»

Популярность у прибалтов 

Первые иностранные туристы, пожелавшие попасть в Петербург, оформив электронную визу, прибудут в наш город 5 октября. Вероятней всего, ими станут граждане одной из стран Балтии, но не исключено, что первопроходцем окажется индус, иранец или филиппинец. Прием заявлений на электронные визы начался 1 октября в 7 утра, и за первые шесть часов уже было подано три тысячи заявлений из 33 стран.

Напомним, Санкт-Петербург и Ленинградская область с 1 октября присоединились к эксперименту по внедрению электронных виз, в котором с 1 июля уже участвует Калининград. Гражданин одной из 53 заранее определенных стран может подать электронное заявление на специализированном сайте МИДа. Он получит право однократного въезда на территорию России (правда, в пределах Петербурга и Ленобласти, а поехать одним днем в Москву будет нельзя) на срок не более 8 дней в период от 4 до 30 дней, следующих после подачи заявления. На границе ему потребуется предъявить только загранпаспорт и распечатку с сайта. Самое главное – виза будет бесплатной. Правда, не навсегда, а до окончания срока эксперимента, который пока намечен на 1 января 2021 года. Тогда же правила электронных виз распространятся на всю Россию.

С 2021 года виза будет стоить, как и сейчас, – 35 евро. Как отметил председатель Комитета по развитию туризма Евгений Панкевич, возврат платных виз неизбежен хотя бы потому, что бесплатные визы часто оформляют хулиганы, которые не собираются никуда ехать, а просто развлекаются, присылая, например, вместо своих фотографий фото обезьян.

Таким образом, у Петербурга есть 15 месяцев, чтобы поработать рекламной вывеской для всей туристической России и сделать так, чтобы иностранцы захотели приехать сюда снова, пусть и с визовым сбором.

К 2021 году, когда виза станет платной, Петербург превратится в тревел-хаб, ворота России для приезжающих со всего мира. Это особенно удастся, если будет реализован принцип «открытого неба», который привлечет в Петербург европейских авиаперевозчиков. Ленинградская область тоже не собирается оставаться в стороне и намерена привлечь гостей активным туризмом: горнолыжными курортами, веломаршрутами, экологичными тропами и т.п.

Город для делового туризма 

По сути, режим почти не отличается от 72-часового безвиза, который работал в Северной столице для пассажиров курортных лайнеров. Но, как отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич, увеличение льготного периода до 8 дней гарантирует существенный рост турпотока. «Сколько прибавилось туристов, мы узнаем в конце следующего сезона, - отметил он, - но ориентировочно это будет два миллиона. Соответственно, город заработает на гостях дополнительно 9 миллиардов рублей. Приедут те туристы, которые ранее не собирались в Россию, потому что не хотели оформлять документы, а главное – к культурному туризму добавятся событийный, медицинский, конгрессно-выставочный. За 8 дней можно успеть гораздо больше, чем за три. По нашим подсчетам, средняя продолжительность пребывания иностранцев в Петербурге увеличится с 3-5 дней до 6-7, соответственно, местные жители успеют заработать на гостях больше денег. Наш город очень хорош для делового туризма, недаром в этом году здесь проходила Генассамблея всемирной туристической организации, на которую прибыли 60 министров из разных стран».

Начальник отдела координации туристской деятельности и развития туристской инфраструктуры Римма Сачунова отметила, что соответствующее оборудование установлено и опробовано на автомобильных и пеших пунктах пропуска (Торфяновка, Брусничное, Светогорск на границе с Финляндией, Ивангород и Парусинка – с Эстонией). А также в аэропорту Пулково и в портах (за исключением Выборга). Нужного софта нет только на железнодорожных станциях.

Кстати, только через «Морской фасад» город ежегодно посещает 645 тысяч туристов, но с другой стороны: расписание прибытия лайнеров составлено до 2021 года, и в ближайшие два года корабли все равно будут приходить к нам только на 2-3 суток.

Как у Калининграда 

По мнению скептиков, бесплатные упрощенные визы спровоцируют приток в Россию, в первую очередь любителей дешевого бензина. Но министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак эти домыслы опровергает. Он подвел итоги трехмесячной работы: поступило 45000 заявлений из 50 стран, и не только Германии и стран Балтии, но также из Бельгии, Франции, Италии. Половина туристов приезжает на срок около 3 суток, 38 процентов – на 4 дня и более и только 12 процентов – менее чем на 24 часа. Их вполне можно записать в бензиновые туристы, но их, как мы видим, ничтожно мало. Из 45 тысяч отказ на въезде получили двое: одному был давно запрещен въезд в Россию, второй получил визу, протянул месяц и не заметил, что виза кончилась.

К сожалению, прирост автотуристов вполне может обернуться новыми пробками на границах – и границы к этому не готовы. Сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Давиденко отметил, что пункты пропуска и так работают в пиковом режиме, пропуская в праздничные дни по 18 тысяч человек вместо 7000, на которые они рассчитаны. «Пункты пропуска надо реконструировать, - заявил он, - только тогда они смогут пропускать больше людей».

Закрыть