Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Узнать национальность и «подсчитать» матерей-одиночек: Петербург и Ленобласть готовятся к переписи населения

Она пройдет в октябре 2020 года

С 1 по 31 октября пройдет Всероссийская перепись населения. 12 раз в истории нашей страны «социальный срез» проведут в цифровом формате: петербуржцы и жители Ленобласти, как и все россияне, смогут ответить на вопросы онлайн на портале «Госуслуги» и в МФЦ «Мои документы».

Прогноз для демографии

По словам экспертов, главная цель переписи – не подсчитать граждан страны, а узнать, какие демографические изменения произошли после 2010 года – предыдущей Всероссийской переписи. Количество рождений, смертей, браков и разводов – это только часть опросного листа. Специалисты смогут получить обновленные данные о национальном составе субъекта страны и узнать даже о таких «тонкостях», как количество матерей-одиночек и гражданских браков.

«Перепись не устарела, как кому-то могло показаться. ООН признает ее единственным полным источником данных о населении, и большинство показателей, которые собираются в период переписи, невозможно получить из каких-то других источников. Ценность переписи состоит еще и в том, что в результате обработки данных, она позволяет получить важные группировки: например, распределение населения по полу, возрасту и образованию, и такая информация будет группироваться вплоть до населенного пункта», – рассказал на пресс-конференции в Управлении Федеральной службы государственной статистики глава организации Олег Никифоров.

Президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Ходачек отметил, что перепись необходима для оценки многих показателей в динамике. «Необходимость переписи даёт прогноз для демографии. На самом деле без таких документов определить стратегию развития было бы невозможно», – полагает эксперт.

Планшеты вместо ручек

Перепись 2020 года остается традиционной по методу сбора информации: в гости к россиянам придут переписчики с опросными листами. В Петербурге их будет около 13 тысяч человек, преимущественно студенты, которым работу зачтут в качестве практики, а также волонтеры. В Ленинградской области к переписи привлекут органы местного самоуправления. Вместо ручек переписчиков «укомплектуют» планшетами: это позволит сократить время опроса с 40 до 10 минут.

Среди инноваций будущего года: пользователи смогут заполнить электронный переписной лист на Едином портале государственных услуг или заполнить их в МФЦ. Сделано это для экономии бюджетных средств.
В начале следующего года начнется основной этап подготовки к переписи. В Петербурге комиссию по обеспечению проведения Всероссийской переписи населения возглавил вице-губернатор Николай Бондаренко.

Фото: «Петербургский дневник»

Как будет выглядеть бланк?

Существуют три формы бланков переписных листов. Бланк формы «Л» состоит из 23 вопросов о поле, возрасте, гражданстве, национальности, образованию и источнике доходов. Заполняют его на каждого человека, который постоянно проживает в России.

Информацию о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни внесут в бланк формы «П». Для опроса людей, которые временно находятся в стране, будут применять бланк формы «В». До начала опроса переписчик попросит назвать всех, кто проживает в квартире, доме или временно там находится.

Кстати, вопрос «где находилась ваша основная работа?» станет более подробным, чтобы тщательнее изучить данные по трудовой и маятниковой миграции. А также участников переписи будут спрашивать об использовании иностранных языков в повседневной жизни.

А вот от ответов на некоторые вопросы люди смогут отказаться: например, в графе о национальности можно будет указать «ни отношу себя ни к одной национальности» или не называть ее. Так, во время переписи населения в 2010 году отвечать на вопрос о национальности отказались более 600 тысяч человек.

Экспертное мнение

Социолог Татьяна Протасенко:

«Если мы знаем, какое население живет в определенном микрорайоне, мы сможем развивать инфраструктуру района. Где-то нужны школы, а где-то детские площадки, где-то они не нужны. Из переписи можно построить карту города. Еще когда я училась в университете, были популярны такие карты города, где учитывалась возрастная структура, уровень образования жителей, доходы, количество одиночек. Такие карты очень активно действуют в Канаде, Австралии, Мичиганский университет этим занимался».

Закрыть