Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

О судьбах Льва и Николая Гумилева расскажет выставка-инсталляция

Она начнет работу 1 октября в музее-квартире Льва Гумилева

О пересечении судеб отца и сына – Николая и Льва Гумилевых расскажет выставка-инсталляция в музее-квартире Льва Гумилева. Она откроется по адресу: Коломенская улица, 1/15, квартира 4, 2 этаж, в 17:00 во вторник 1 октября.

Ее главной метафорой стало путешествие. А Гумилевы – и отец, и сын – представлены странниками, которые перемещались физически от Абиссинии до Норильска или метафизически от шумерского эпоса до Древней Хазарии, но всегда «по линиям наибольшего сопротивления». Поэтическое сознание, свойственное обоим, превращало сложный и трагический жизненный путь каждого из них в приключение.

На экспозиции будут представлены фотографии и письма, рисунки, а также фрагменты рукописей.

Как рассказали в пресс-служба музея-квартиры Льва Гулмилева, выставка подготовлена по материалам музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН и Мемориального дома-музея Верещагиных (Череповец).

Над ней работали художник Никита Сазонов и художник-технолог Полина Хилько, научные консультанты – Марина Писаренко, Алексей Бондарев. Куратор выставки – Ольга Морозова.

«В жизни Льва фигура отца – Николая Гумилева, поэта, путешественника, исследователя Африки, героя Первой мировой войны – сыграла одну из решающих ролей», – отмечают в музее.

Там поясняют, что Льву Гумилеву было неполных 9 лет, когда в августе 1921 года Николая Гумилева расстреляли по обвинению в контрреволюционном заговоре. До переезда в Ленинград в возрасте 16 лет его воспитывала бабушка по отцовской линии Анна Ивановна Гумилева. Поэтому образ отца, граничащий с легендой, был для него так важен.

Закрыть