Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Народная артистка Нина Усатова отмечает день рождения

Сегодня актрисе театра и кино исполнилось 68 лет

Во вторник, 1 октября, свой день рождения отмечает народная артистка России Нина Усатова. Ей исполнилось 68 лет.

«Желаем вам много новых спектаклей, отзывчивых зрителей, ярких профессиональных впечатлений, радости, тепла, счастья и всегда быть в окружении друзей и единомышленников!» – гласит поздравление Усатовой от Большого драматического театра, где она сейчас служит.

Нина Николаевна родилась в 1951 году в Алтайском крае и с детства мечтала стать актрисой. После окончания школы Усатова несколько раз пыталась поступить в Щукинское училище и работала режиссером народного театра, а затем художественным руководителем клубов в Калужской и Курганской областях.

Поступить в «Щуку» Усатовой удалось в 1974 году на режиссерский факультет, который она успешно окончила. В это время в Ленинграде открылся Молодежный театр, и Нина Николаевна стала там работать.

В 1989 году Усатова перебралась в труппу театра имени Товстоногова в Санкт-Петербурге, где служит до сих пор. Тут она играла в спектаклях «Коварство и любовь», «Кадриль», «Семейный портрет в интерьере», «Женитьба Бальзаминова» и многих других.

В кино Усатова дебютировала в 1981 году с ролью портнихи в ленте «Куда исчез Фоменко». Известной на всю страну она стала в 1987 году после выхода фильма «Холодное лето пятьдесят третьего». Нина Николаевна также сыграла в фильмах «Окно в Париж», «Мой друг Иван Лапшин», «Американка», «12 стульев», «Мастер и Маргарита» и многих других. Снималась Усатова и в сериалах: «Бедная Настя», «Гибель империи», «Дело о мертвых душах» и так далее.

Нина Усатова – народная артистка России, лауреат премии «Созвездие», «Золотой овен», «Ника» и «Золотой орел». Она награждена медалью Пушкина и орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

По данным пресс-службы БДТ, в следующий раз на сцене театра Усатову можно будет увидеть в спектакле «Слава», он намечен на 9 октября.

Закрыть