Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Городской бюджет разделили на четыре программы

В приоритете по расходам Петербурга остается социальная сфера
Городской бюджет разделили на четыре программы Фото: «Петербургский дневник»

В 2019 году доходы городского бюджета выросли до 628 миллиардов рублей, в 2020‑м они увеличатся еще на 6%. На медицину, образование и соцподдержку уйдут две трети всех расходов города.

В этом году Петербург заработал больше, чем планировал: вместо планируемых 591,8 млрд рублей доходы города составили 627,9 млрд рублей. Об этом сообщил председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников. Город увеличил собственные доходы, кроме того, почти в 2,5 раза выросла сумма, которую Петербург получил из федерального бюджета.

Сейчас проходит так называемая осенняя корректировка бюджета, в результате которой актуализируют главный финансовый документ города.

В середине октября в третьем чтении эти поправки рассмотрят в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

«Несколько лет мы отказываемся от корректировки бюджета весной и проводим только осенью, такой порядок позволяет наиболее качественно планировать расходы сразу на год», – отметил Алексей Корабельников.

По проекту бюджета на 2020‑2022 годы доходы города должны увеличиться до 664,7 млрд рублей, а расходы – до 597,1 млрд рублей. К каждому последующему году Петербург намерен сокращать дефицит казны. В 2022‑м он должен составить 3%, то есть по сравнению с 2019‑м снизиться в 2 раза. А доходы города впервые приблизятся к сумме в 800 млрд рублей.

Бюджет 2020 года поделили на четыре госпрограммы.

Первая – «Социальный город»: на здравоохранение, образование, спорт и культуру планируют истратить более 440 млрд рублей. Расходы города по этим направлениям вырастут в среднем на 7%. Небольшое снижение только по одной статье – доступное жилье. Но Алексей Корабельников пояснил: по сравнению с 2019 годом город снизил субсидию Фонду капитального ремонта.

Вторая программа – «Комфортный город», на нее истратят 155 млрд рублей. Из бюджета выделят деньги на развитие транспортной системы, на коммунальную инфраструктуру, энергетику и благоустройство.

Третья – «Умный город». На экономическое развитие, промышленность, бизнес и туризм в Петербурге истратят около 27 млрд рублей.

И четвертая – «Открытый город», которая обойдется городской казне в 30,3 млрд рублей. Здесь, в первую очередь, речь идет о безопасности петербуржцев и гостей города.

Планируется, что проект бюджета поступит в петербургский парламент в конце октября, к концу ноября его примут. А 10 декабря главный финансовый документ города подпишет губернатор Александр Беглов.

Закрыть