Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперты предупредили россиян о росте цен на молочные продукты

Ценники поползут вверх уже в ноябре

Специалисты Комитета по развитию агропромышленного комплекса Московской торгово-промышленной палаты утверждают, что цены на молочную продукцию в стране в ближайшее время подрастут на 10%, об этом пишут «Известия».

С подорожанием молочки россияне столкнутся уже в ноябре 2019 года. Это связано с действием двух систем контроля продукции, которые должны бороться с фальсификатом.

В ноябре молоко, мороженое и кисломолочные продукты попадут в систему «Меркурий». На них необходимо будет оформлять электронные ветеринарные сертификаты. Товар будут отслеживать от места производства до магазина. С лета текущего года в стране также проходит эксперимент по маркировке молока и другой молочной продукции. На эти товары производители наносят цифровой двухмерный код Data Matrix, который регистрируется в системе продающей стороны.

Эксперты компании «Союзмолоко» считают, что для налаживания процесса маркировки необходимо будет потратить 25 миллиардов рублей единовременно, а затем еще по 20 миллиардов каждый год. Россельхознадзор, в свою очередь, считает, что маркировка не приведет к скачку цен.

Ранее россияне назвали социологам главные проблемы страны. На первом месте оказался рост цен, так ответили более 25% респондентов.

Закрыть