«Зенит» проиграл «Локомотиву» в Москве

Петербургская команда уступила со счётом 0:1, арбитры отменили гол, который спас бы чемпионов от поражения

Перед матчем с главным конкурентом в борьбе за золотые медали основной кадровой проблемой для Сергея Семака было формирование линии атаки. Лишь в день матча тренерский штаб сине-бело-голубых решил, что иранец Сердар Азмун, получивший травму в игре Лиги чемпионов с «Лионом», и аргентинец Себастьян Дриусси, перенесший во встрече с казанским «Рубином» сотрясение мозга, готовы выйти на поле. А вот у «железнодорожников» так и не восстановился Алексей Миранчук, один из лидеров команды, хотя наставник москвичей Юрий Семин говорил накануне игры, что полузащитник сборной России почти готов. Возможно, тренер «Локомотива» решил поберечь футболиста к матчу Лиги чемпионов против мадридского «Атлетико», который серебряные призеры проведут во вторник.

Состав «Зенита» с оговоркой, что Азмун и Дриусси играли с повреждениями, был оптимальным. На флангах обороны сыграли Вячеслав Караваев и Юрий Жирков, в центре – Бранислав Иванович и Ярослав Ракицкий. В средней линии вместе с Вильмаром Барриосом и Магомедом Оздоевым действовал Дуглас Сантос, и в нападении дуэт Артема Дзюбы и Сердара Азмуна поддерживал Себастьян Дриусси.

По содержанию игры в первом тайме лучшие команды Российской премьер-лиги разочаровали. И сине-бело-голубые, и красно-зеленые слишком осторожничали, больше сил тратили на разрушение чужих атак, чем на создание своих. С этим представители нашей страны в Лиге чемпионов справились успешно. А вот воротам друг друга зенитовцы и «железнодорожники» угрожали редко. К тому же игроки обоих клубов то и дело сбивали темп.

В первой половине тайма петербуржцы могут себе в актив занести разве что дальний удар Ярослава Ракицкого, после которого мяч прошёл рядом со штангой, и падение Магомеда Оздоева в штрафной площади хозяев, за которое арбитр Михаил Вилков мог бы назначить пенальти. Несколько атакующих комбинаций зенитовцев завершились тем, что судейская бригада фиксировала положение «вне игры» у Артема Дзюбы.

«Локомотив» атаковал опаснее, на 28-й минуте удар португальского полузащитника Жоау Мариу отразила перекладина ворот Андрея Лунева, а через 10 минут болельщики хозяев праздновали гол. Однако радость была преждевременной: судьи, работающие с системой VAR, изучив запись эпизода, обнаружили, что Жоау Мариу перед тем, как сделать подачу на Федора Смолова, неотразимо пробившего головой, отобрал мяч у Себастьяна Дриусси с нарушением правил.

Назасчитанный гол завёл футболистов «Локомотива», взвинтивших темп в начале второго тайма. Первая же атака стала результативной – Федор Смолов сделал пас Гжегожу Крыховяку, а польский полузащитник нанёс мощный и меткий удар в нижний угол.

Петербургская команда была вынуждена раскрыться, но в игре на встречных курсах выгоднее смотрелись подопечные Юрия Семина. Они позволяли зенитовцам чуть больше контролировать мяч, а сами быстро переходили от обороны к атакам.

На 60-й минуте Сергей Семак заменил Сердара Азмуна, который полностью выложился на поле к этому моменту, но выпустил вместо него не Алексея Сутормина, Олега Шатова и Роберта Мака, которые забивали голы в предыдущих матчах с «Рубином» и «Енисеем», а полузащитника Далера Кузяева. Эта замена не обострила действия петербуржцев, и тренер всё же бросил в бой Мака, сняв с игры вымотавшегося Юрия Жиркова.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем осторожнее действовал «Локомотив», ведь важность победы было невозможно переоценить. «Зенит» же играл натужно, никак не мог включить максимальные скорости. Дзюбе не удавалось выигрывать борьбу у мощных защитников, да и передач на него было не так много. На последний отрезок матча вышел Алексей Сутормин, забивший два мяча «Рубину». Он, как и в матче с казанцами, вышел вместо Себастьяна Дриусси. Правда, по накалу борьбы эти встречи несравнимы, ведь «Рубин» попросту развалился во втором тайме и почти не сопротивлялся.

Решающий штурм устроили чемпионы, у которых вперёд пошёл Бранислав Иванович, взявший на себя роль форварда.

На последних секундах к чужим воротам устремился и вратарь Андрей Лунев. И атака с его участием на четвёртой добавленной минуте завершилась голом, но судьи с помощью системы VAR отменили его, заметив игру рукой у Сутормина. Петербуржцы не смогли уйти от поражения. Теперь «Зенит» утратил единоличное лидерство и делит его с «Ростовом» и «Локомотивом», у которых по 23 очка. Впрочем, в воскресенье на первое место может вырваться ЦСКА, если одержит победу над «Уралом». Против «Урала» в Екатеринбурге зенитовцы сыграют в следующем, 12-м туре 6 октября.