Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Роспотребнадзоре рассказали петербуржцам, как не заразиться бешенством

Переносчиками этого смертельно опасного заболевания являются животные

Официально 28 сентября отмечается Всемирный день борьбы с бешенством. В Роспотребнадзоре Петербурга рассказали жителям Северной столицы, как уберечься от этого смертельно опасного заболевания. 

Необходимо помнить, что бешенство является заболеванием с абсолютной летальностью. При этом страшный исход можно предотвратить, если после укуса животного незамедлительно обратиться к врачам. Пациенту необходимо как следует промыть и обработать рану, после чего пройти курс вакцины от бешенства. Особенно опасными считаются укусы в голову и шею – в таких случаях пострадавшему вводят дополнительно антирабический иммуноглобулин. 

Чтобы не допустить заражения, приобретать животных следует только в специализированных организациях и при наличии ветеринарного освидетельствования. Хозяевам стоит позаботиться о вакцинации против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных. К бездомным животным лучше не подходить, не кормить их с рук и не гладить. 

Если животное укусило или даже просто оставило слюну – необходимо срочно обратиться к медикам. О безопасности заранее необходимо подумать тем, кто отправляется в районы с высоким риском бешенства, – для этого лучше пройти профилактическую вакцинацию. 

Ранее Роспотребнадзор напомнил, что первую прививку от клещевого энцефалита нужно делать осенью

Закрыть