Эксперт Марк Рубин: «Система VAR испортила матч «Локомотив» – «Зенит»

По мнению заслуженного тренера России Марка Рубина судьи могли засчитать голы, которые они отменили на встрече петербургской команды с «железнодорожниками»

Поражение «Зенита» от «Локомотива» со счётом 0:1 эксперт «ПД» заслуженный тренер России по футболу Марк Рубин считает результатом слабой игры чемпионов в атаке.

«Получилось, что Сердар Азмун оказался совсем не готов к матчу. Артём Дзюба в одиночку не смог переиграть оборону «Локомотива». Его очень плотно опекали, во всех почти эпизодах один защитник боролся, второй его страховал. Хотя «Зенит» усилился хорошими игроками, на мой взгляд, не хватает футболиста типа Романа Широкова и Владислава Радимова, который мог бы сделать острую передачу. Пока зенитовцы атакуют однообразно, действуют по шаблону», - полагает футбольный специалист.

Как считает Марк Рубин, у «Зенита» было достаточно времени, чтобы перестроить игру в атаке, ведь гол был пропущен на 48-й минуте.

«Наверное, стоило бы пораньше выпустить Алексея Сутормина, дать ему минут 20 хотя бы. Поздновато вышел и Роберт Мак. Что касается Далера Кузяева, то он отыграл вполне неплохо, и его выход считаю верным решением, он ведь умеет и бороться, и забивать», - уверен эксперт.

Судейская бригада не засчитала два гола в этом матче, отменив мячи, забитые Фёдором Смоловым в первом тайме и Робертом Маком в концовке. По мнению заслуженного тренера России, в обоих случаях судья Михаил Вилков, если бы не подсказки видеоассистентов, зафиксировал бы взятие ворот.

«Система VAR испортила этот матч. Надо было засчитать и гол Смолова, и гол Мака. Явной игры рукой у Сутормина не было, мяч попал ему в тело, да ещё потом была передача», - убежден эксперт.

В целом же победа «Локомотива» заслужена.

«Юрий Семин очень хорошо подготовил свою команду к матчу с «Зенитом». «Локомотив» сыграл организованно, строго в обороне. По 6-7 футболистов все время были на своей половине поля. Как говорится, ставили «автобус» у ворот. Заметьте, что вратарь Гилерме редко выступал в игру. Ему ни разу не пришлось выручать. Отмечу, что «Локомотив» отлично готов физически. «Зенит» же, хотя и располагает хорошим подбором игроков, почти не применяет ротацию состава в чемпионате. Играют одни и те же футболисты, и если физически они ещё не устали, то нервная система игроков под такими нагрузками сдаёт, из-за чего возрастает количество ошибок», - сделал вывод Марк Рубин.