Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В Петербурге появится первая в России информационная система «Дорожная уличная сеть»

Через приложение петербуржцы будут видеть, где убирают снег
Фото: «Петербургский дневник»

На сегодняшнем заседании правительства Петербурга обсудили вопрос подготовки к зиме. Этой зимой жители Петербурга получат доступ к информационной системе «Дорожная уличная сеть».

Это цифровая система, которая объединяет все данные о том, как в городе идет уборка снега. С помощью нее можно будет разграничить зоны ответственности дорожных служб, отвечающих за вывоз снега с улиц Петербурга. Проще говоря, она будет координировать действия дорожных служб и предотвращать такие случаи, когда на только что убранную от снега улицу сбиваются сосульки с крыш. 

Как рассказал председатель Комитета по благоустройству города Владимир Рублевский, информационная система уже работает, но ее будут постепенно дополнять. На это уйдет пять лет. На ее реализацию будет направлено 143 миллиона рублей.

В ходе заседания правительства вице-губернатор Евгений Елин отметил, что информационную систему надо будет интегрировать с системой РГИС, которая уже действует в Петербурге. Вице-губернатор Николай Бондаренко сказал, что создание системы позволит оценить, какие службы и где не справляются с содержанием улично-дорожной сети, и оперативно на это реагировать.

Глава города Александр Беглов в ходе заседания правительства отметил, что в этом году будет разработано техзадание по «Дорожной уличной сети».

«За основу взята наша система, которая уже работает в Пушкине, – пояснил журналистам Владимир Рублевский. – Это то, что показываем для жителей, как передвигаются машины. Но систему мы будем наполнять: будем брать данные с администраций районов, дворников сюда включать. Будем понимать, кто за какую территорию по уборке отвечает».

Пилотный проект «Дорожной уличной сети» в этом году опробовали также в Петроградском районе.

Кроме того, петербуржцы смогут следить за передвижением дорожной техники через специальное мобильное приложение.

«Это будет первая в России такая система. Эта идея была от нас, занимались мы этим достаточно долго, – добавил Владимир Рублевский. – Так мы будем видеть и высоту снега, и высоту убранного снега, и километраж по машинам. И так далее». 

Кроме того, председатель Комитета по благоустройству рассказал, как город решит проблему с очередями к снегоприемным пунктам «Водоканала», которые наблюдались прошлой зимой. Чтобы не создавать очередей на въезде в пункты, определили пустыри на территориях администраций районов. Сначала снег будут складировать туда, а потом вывозить в снегоприемные пункты.

Закрыть