Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербургским школьникам дадут 30 миллионов рублей

Проект «Твой бюджет в школах» запустили в Центральном районе
Фото: «Петербургский дневник»

Петербургские школьники сами смогут решить: устроить в учебном заведении студию звукозаписи или научную лабораторию. В Центральном районе города запустили проект «Твой бюджет в школах»: старшеклассники 28 учебных заведений разработают проекты, на лучшие из которых потратят по три миллиона рублей.

Из Сахалина в Петербург

В пятницу в «Школе информационных технологий» №550 прошла встреча городского Комитета по финансам и участников проекта. Он вырос из «взрослого аналога» – конкурса «Твой бюджет» и основан на системе инициативного бюджета.

Инициативный бюджет появился в Бразилии 30 лет назад: жителям выделили небольшую часть бюджетных средств, а куда их потратить, выбрали сами люди. Модель перекочевала в США и Китай, недавно к ней подключились страны Скандинавии и 68 субъектов России.

«Проект позволяет общаться с людьми, а не цифрами в таблицах. Мы делаем расходы бюджета более эффективными, поскольку учитывается мнение людей», – отметила Наталия Лукьянова.

Пионерами школьного варианта стала Португалия: на национальном уровне на каждого школьника выделяется по 5 евро и не менее 500 евро на всю школу. В России новинку опробовали на Сахалине.

Пилотный проект для Петербурга решили запустить на базе Центрального района: если проект станет успешен, он сможет выйти на городской уровень. Но в Комитете по финансам подчеркивают, что не хотели бы смешивать взрослый и детский конкурс. «Пока вашу фантазию мы ограничиваем проектами, направленными на развитие школьной инфраструктуры. Среди вариантов – школьное радио, метеостанция, скейтпарк или даже студия звукозаписи. В дальнейшем проект может перерасти на район», – отмечают в комитете.

Как будет работать?

На старте к участию пригласили 28 школ, из которых выберут 10 победителей: каждая получит по три миллиона на один проект. Проект должен быть реализован уже в следующем году и войдет в городской закон о бюджете.

Лучшие проекты выберут до конца этого года при участии представителей совета старшеклассников при Комитете по образованию Санкт-Петербурга, самого комитета, администрации Центрального района, Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Европейского университета.

Самый важный критерий, как отмечают в комитете, вовлеченность в идею. «У нас есть две схемы голосования: когда голосует школьный совет и когда голосуют все старшие классы», – поведала Наталия Лукьянова. Кстати, во время собрания старшеклассники школы № 550 решили, что выбирать будут все вместе.

«В последнее время не любят представительную демократию», – пошутила Лукьянова.

Сейчас ребята находятся на первом этапе: до понедельника в каждом старшем классе коллективно или единолично придумают сами идеи. В октябре их обсудят на классных собраниях, а дальше школьники начнут агитировать голосовать именно за их проект с помощью флешмобов и презентаций.

Имена победителей станут известны в конце года, а успеть реализовать проект нужно в течение 2020 года.

Начинающих менеджеров и экономистов поддержат их старшие коллеги из Экономического университета: работать над проектами ребята будут вместе со студентами-волонтерами.

«Для нас большая честь, что мы участвуем в первом, пилотном проекте. Вы оставите память о вас в школе. В добрый путь и успехов», – обратилась к школьникам завкафедрой государственных и муниципальных финансов СПбГЭУ Наталия Иванова.

Комитет финансов будет следить за тем, чтобы деньги ушли именно на детские проекты, а не нужды школы.

«Пока база – это Центральный район, в будущем, я думаю, мы подключим Василеостровский, Адмиралтейский и Петроградский районы. Мы пытаемся сделать такую модель, чтобы не ходить лично во все школы, помогать будут волонтеры», – объяснила «ПД» Наталия Лукьянова.

Закрыть