Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

«Ящик с гвоздями и молоток»: юбиляр Олег Басилашвили рассказал о самом необычном подарке

Сегодня артисту исполняется 85 лет. «Петербургский дневник» собрал поздравления и пожелания его коллег
Фото: «Петербургский дневник»

Легендарный булгаковский Воланд, обаятельный «злодей» Самохвалов из «Служебного романа», белый офицер Лахновский из «Вечного зова» – и это только малая часть ярких образов народного артиста СССР Олега Басилашвили. В общей сложности на его счету десятки ролей в театре и кино.

Свой актерский путь Басилашвили начал со Сталинградского драмтеатра, затем перешел в ленинградский театр Ленинского комсомола (ныне – «Балтийский дом»), а в 1959 году заступил на службу в БДТ, где играет до сих пор, являясь одним из ведущих артистов.

26 сентября Олег Басилашвили отмечает свое 85-летие. Как рассказал артист «Петербургскому дневнику», праздновать юбилей он планирует в кругу семьи. Кроме того, актер вспомнил о самом необычном в его жизни подарке.

«Когда мне было года три-четыре, мне подарили на день рождения ящик с гвоздями и молоток, – делится юбиляр. – Это такая игрушка была для меня – я гвозди те забивал, это я помню. Я же ведь родился в середине прошлого века».

«Олег Валерианович – глыба!» 

С юбилеем знаменитого актера поздравляют в том числе коллеги по сцене и съемочной площадке. Народный артист РСФСР Михаил Боярский отметил, что работать с Басилашвили – одно удовольствие.

«Это замечательный артист, очень глубокий человек с прекрасным чувством юмора, которое спасает его во многих жизненных ситуациях, – говорит Боярский. – С ним очень здорово и в работе, и в жизни. Я ему обязательно позвоню и поздравлю его лично. Что пожелаю? Здоровья, конечно! Это самое главное».

Народный артист России Иван Краско о Басилашвили говорит по-актерски емко и хлестко: «Олег Валерианович – глыба!» Краско прослужил в БДТ четыре театральных сезона. Время, которое ему довелось работать бок о бок с Басилашвили, называет самым счастливым периодом своего творчества.

«Мы тогда с Олежкой играли в спектакле "Еще раз про любовь". Это поразительно! – вспоминает Краско. – Вместе в одном котле варились. Это было величайшее наслаждение и настоящее искусство. Вы знаете, однажды Олежка прочел стихотворение Маяковского: "Вот так и жизнь пройдет, как прошли Азорские острова", причем прочел его так могуче, будто сам Маяковский стоял на сцене Дома актера. Я это на всю жизнь запомнил».

Кроме того, Иван Краско отметил, что Олег Басилашвили принадлежал к «золотой дюжине» Товстоногова и впоследствии смог добраться до вершин, коих когда-то достигли легендарные советские артисты Ефим Копелян, Евгений Лебедев, Владислав Стржельчик. Поздравляя Басилашвили, Краско еле сдерживает эмоции.

«Я вижу иногда, что он немного сутулится. И в эти моменты мне хочется сказать: "Басик, князенька мой дорогой, ты ж моложе меня! А ну-ка выпрямись! Ну-ка выше нос подними!" – восклицает Краско. – Дорогой мой Олежка, я тебя очень люблю! Хотя он и сам это знает. Поклон ему от меня. И семье его – тоже низкий поклон».

Фото: «Петербургский дневник»

Играть до 90 лет 

С круглой датой Олега Басилашвили также поздравила народная артистка России Лия Ахеджакова. Как вспоминает актриса, благодаря ему она впервые услышала музыку Булата Окуджавы.

«Я помню, как-то на съемки он принес пластинку Окуджавы. Я тогда первый раз его услышала, – рассказывает Лия Ахеджакова. – Мы стояли вокруг – все артисты, Эльдар Александрович Рязанов – и слушали, совершенно завороженные. Мы были люди одной группы крови».

Как шутит Лия Ахеджакова, сейчас уже наступает такой возраст, когда в день рождения обязательно нужно желать здоровья.

«Здоровья и, конечно, оставаться замечательным артистом, – говорит актриса. – Мне жаль, что я так редко вижу Олега Валериановича на сцене БДТ. Зато я видела его на юбилее театра – он был так прекрасен и так замечательно говорил! Он большая умница, и я горжусь, что я с ним знакома и дружна. Я всегда восхищалась этим человеком и буду восхищаться».

Уникальным актером с огромным опытом и талантом называет Олега Басилашвили и народный артист РСФСР Николай Мартон.

«Олег – великолепный артист российской сцены, – говорит он. – Но для меня он не только коллега, но и сосед. Я горжусь, что живу с ним в одном доме на улице Бородинской, буквально через парадную. Мы можем открыть окна и общаться. Мы постоянно встречаемся с ним во дворе, обсуждаем, что происходит в Александринке и в БДТ, как жизнь, как здоровье. У нас очень теплые, товарищеские отношения».

Как говорит Николай Мартон, он и Басилашвили – практически ровесники. Мартон на 16 дней старше. 10 сентября, как он рассказывает, Олег Басилашвили прислал ему очень трогательную, сердечную дружескую телеграмму.

«Таланта Олега Валериановича хватит еще надолго. Я желаю ему выходить на сцену до 90 лет обязательно. А дальше – как бог даст», – заключил Мартон.

Закрыть