Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

В прокуратуре не подтвердили, что делу генерала Абакумова дан ход

Занимавшему 12 лет должность замначальника ГУ МВД по тылу Ивану Абакумову пришлось оправдываться за дорогую собственность. В СМИ поспешили сообщить, что он стал фигурантом уголовного дела

Генерал-майор Абакумов попал в опалу после прихода в феврале нового начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Романа Плугина. Служба тыла – один из ключевых отделов главка. Ее руководитель заведует всей материально-технической базой и финансами управления. Естественно, новому прибывшему из Москвы начальнику здесь был нужен свой человек. По результатам первой же проверки, сообщали СМИ, Абакумову был объявлен выговор. После этого он ушел на больничный.

В начале июня его освободили от занимаемой должности. По слухам, еще до этого Абакумову намекали написать рапорт на увольнение. Уход с должности Абакумова не был увольнением, он продолжает числиться в распоряжении управления по работе с личным составом. Злые языки говорят, что на пенсию ему уходить опасно – вдруг какие старые дела проверят, а пока находишься «в распоряжении», то вроде как свой.

Очередным «намеком» стала передача в Следственный комитет сведений о фиктивном больничном в июне, когда генерал отдыхал в Крыму. Кстати, в управлении собственной безопасности главка, которое собирало эти материалы, тоже недавно поменялся начальник. В пятницу, 13 сентября, старший следователь управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Михаил Калганов возбудил в отношении Абакумова уголовное дело за использование заведомо поддельного официального документа – выписки из медкарты о нахождении на лечении. Однако через два дня зампрокурора Петербурга Иван Еремеев постановление о возбуждении дела отменил.

Возможно, прокурор указал на неполноту собранных следователем доказательств или же посчитал, что выписка не является официальным документом. Уже через день на ТВ появились сюжеты, рассказывающие о роскоши, которой окружил себя бывший заместитель по тылу и которая по своей стоимости несопоставима даже с немалым окладом генерала. На ТВ вышли сюжеты, показавшие якобы приобретенные им за время службы квартиру, яхту, люксовую иномарку и дачу на берегу Ладоги.

Неудивительно, что после этого прокурор Петербурга Сергей Литвиненко постановление своего заместителя отменил, указав, что в рамках доследственной проверки следователю невозможно собрать необходимые доказательства. Правда, такая «отмена отмены» еще не означает, что прокуратура уже признала постановление о возбуждении дела законным.

В пресс-службе надзорного ведомства «ПД» также не смогли подтвердить, что делу дан ход. Между тем генерал выступил с видеообращением к своему начальнику Роману Плугину с просьбой защитить честь и достоинство его лично и всего главка. Показанные в телесюжетах катер и автомобиль, по словам Абакумова, принадлежат государству, а квартиру и участок он купил еще до того, как занял свою должность.