Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

От йоги до светомузыкального фонтана: Приморский парк Победы ждет преобразования

В Смольном подготовили бюджетную заявку на проект благоустройства Приморского парка Победы
От йоги до светомузыкального фонтана: Приморский парк Победы ждет преобразования Фото: «Петербургский дневник»

Крестовский остров в Петроградском районе постепенно преобразуется в единое общественное пространство. Теперь вдоль Южной дороги Крестовского острова можно не только посидеть на деревянных скамейках, поиграть в настольный теннис, волейбол и позаниматься на тренажерах, но и покачаться на больших качелях, а также посмотреть на Финский залив немного с другого ракурса. Новая точка притяжения открылась в начале сентября в двух шагах от станции метро «Новокрестовская». К слову, в следующем году рядом со станцией появится новая спортивная площадка, преимущественно для детей с 8 до 16 лет. Также здесь можно будет покататься на роликах и скейтбордах.

Привести набережные Крестовского острова в порядок поможет «Газпром». Территория, которую передали стадиону «Газпром Арена» для установки флагштока, также преобразится. Здесь появится серф-станция, а также благоустроенная зона, чтобы петербуржцы могли с комфортом наблюдать за соревнованиями по парусному спорту. Таким образом, у горожан будет непрерывная пешеходная зона вдоль большей части Южной дороги.

Фото: «Петербургский дневник»

Йога, качели, обновленный фонтан

Преображения ожидают не только прибрежные территории Южной дороги, но и Приморский парк Победы. Правительство города вместе с администрацией Петроградского района планирует взяться за модернизацию парка. Как подчеркивает глава Петроградского района Иван Громов, речь не столько «о реконструкции парка, сколько о его благоустройстве».

Не секрет, что Приморский парк Победы является объектом культурного наследия и входит в состав объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Это значит, что парк можно благоустраивать только с сохранением исторической планировки.

В северной части парка располагается развлекательный комплекс «Диво остров». По задумке, аттракционы демонтировать не планируется. В этой же части появится зона для тихого отдыха с кормушкой для птиц, уличной библиотекой, парклетами (места, где можно посидеть, чаще всего их делают на парковках), информационными стендами.

В южной части парка появится зона отдыха у воды с деревянными шезлонгами, а также будет возможность порыбачить. Здесь же организуют пространство для занятий йогой.

Недалеко от Южной дороги, со стороны Малой Невки, появится детская площадка, где можно будет играть с песком и водой. Также здесь установят качели для взрослых и детей. Кроме того, вдоль Южной дороги сделают спортивные площадки. Кстати, модернизации подвергнется и фонтан в центральной части парка – он станет светомузыкальным.

Две из четырех полос на Южной дороге планируется отдать для роликовых коньков, велосипедных дорожек и бега. Сейчас по большей части их занимают автомобили.

«Безусловно, вопрос изменения количества полос, направления движения транспорта будет решать Комитет по развитию транспортной инфраструктуры города. Вопрос пропускной способности дороги еще будет обсуждаться при дальнейшей работе над благоустройством парка. Пока об этом рано говорить. Собственно, как и об изменении входа в сам парк», – отметил Иван Громов.

Фото: «Петербургский дневник»

Заявка есть

Не секрет, что в парке много кафе, передвижных лотков с едой, тележек. Все это правительство города планирует изменить, преобразовав их в единую типовую структуру уличных торговых павильонов и стрит-фудов.

«Парк отдыха должен быть хорошо зонирован. Нужно четко понимать: здесь мы отдыхаем, здесь мы едим, а здесь занимаемся спортом или играем с детьми. Есть технология, как и где лучше установить точки общепита. Наверное, их нужно расположить ближе к фонтану. Специалисты при проектировании должны определить, как сделать пространство удобным и функциональным», – подчеркивает вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин.

Когда жители Северной столицы и гости города увидят обновленный парк, пока сказать трудно. Известно, что есть бюджетная заявка на подготовку проекта по благоустройству парка. Она будет рассматриваться во время чтения бюджета на 2020 год.

Фото: «Петербургский дневник»

Компетентно

Почему не стоит сравнивать парки Петербурга и Москвы?

Марина Сухорукова, независимый урбанист:

В Приморский парк Победы, по мнению специалиста, горожане приезжают даже при плохой погоде, в том числе и из-за хорошей транспортной доступности. Поэтому те, кто будет разрабатывать концепцию развития парка, должны подготовиться к критике со стороны всего города. Чтобы избежать недовольства горожан, полезно проводить, например, опросы, к которым в последнее время уже начали обращаться при планировании новых общественных пространств.

«Также при оценке того, что делают в Петербурге, все же не стоит ориентироваться на московские аналогичные проекты – по двум причинам. Первая – очевидная разница в бюджете. Вторая причина – наличие в Петербурге собственного стиля и собственных традиций. В этом смысле, если уж брать откуда-то примеры, то пусть это будут лучшие образцы общественных пространств скандинавских и, шире, североевропейских городов», – поясняет ситуацию Марина Сухорукова.

Сейчас, по ее словам, явно инородными объектами в Приморском парке Победы выглядят нестационарные ларьки, в том числе с громкой музыкой, которые придают некоторым частям парка неряшливый рыночный вид. Если в этом вопросе будет наведен порядок, то это уже будет шагом в сторону развития парка.

«Что касается спортивных объектов и детских площадок, примером могут служить уже три таких реализованных проекта: на Южной дороге собственно на Крестовском, недавно открытая набережная Карповки и все та же Новая Голландия. Для мегаполиса этого катастрофически мало, так что хотелось бы видеть развитие города в этом направлении», – добавила эксперт.

Закрыть