Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Как в Петербурге отметят Международный день пожилых людей

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября. Он учрежден в России в 1992 году и призван привлечь внимание правительства и общества к проблемам пожилых людей
Как в Петербурге отметят Международный день пожилых людей Фото: «Петербургский дневник»

В Санкт-Петербурге, который считается самым «пожилым» городом России, сегодня проживают 1 389,4 тысячи человек пенсионного возраста (женщины старше 55 лет, мужчины – 60 лет), что составляет 25,8% от общей численности населения города. Людей старше 60 лет у нас почти 1 миллион 200 тысяч (1 187,5 тысячи чел.), в том числе в возрасте от от 80 до 90 лет – 198,1 тысячи человек, от 90 до 100 лет – 27,9 тысячи человек, и 286 человек уже перешагнули 100-летний юбилей. Самая старейшая жительница Санкт-Петербурга (107 лет) проживает в Выборгском районе Санкт-Петербурга.

«День пожилого человека» звучит не очень уютно, правильней было бы назвать его «день серебряного возраста», – считает председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков. – У нас многое делается для пожилых, но все же далеко не все, что им нужно. Время ставит новые запросы, и мы должны адекватно на них реагировать. Возраст требует быстрого решения проблем».

Представители профильных комитетов и общественных организаций рассказали, что для людей серебряного возраста запланировано множество различных мероприятий – всего их почти 60. Так, 1 октября в БКЗ «Октябрьский» традиционно состоится праздничный концерт, в городском Дворце творчества юных – концерт «Осенний вальс», в Доме актера пройдет мероприятие «Над нами не властны года», также посвященное Дню пожилого человека, его проведут активисты общественной организации «Театр «Родом из блокады».

Кроме того, во всех районах города пройдут различные мероприятия для пожилых людей: литературно-музыкальные вечера, концерты, киносеансы, вечера отдыха, спортивные праздники, экскурсии в музеи.

При поддержке городского правительства общественные организации города будут проводить поездки ветеранов, блокадников по местам боевой славы и памятным местам Санкт-Петербурга, Ленобласти и Карелии.

Также напомним, что в Петербурге реализуется региональный проект «Старшее поколение». Он включает 50 мероприятий, направленных на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Одним из ключевых мероприятий проекта «Старшее поколение» является открытие в 2019 году Санкт-Петербургского государственного учреждения «Центр организации социального обслуживания», а также создание с 1 июля нынешнего года на его базе службы социальных участковых. В городе действуют 13 районных бюро службы, из которых 5 являются межрайонными.

По данным на 26 сентября с 1 июля в службу социальных участковых уже обратились более 63 тысяч человек, из них 5 тысяч человек взяты на индивидуальное сопровождение, для 27 тысяч человек оформлены направления на получение срочных социальных услуг.

Существенную поддержку оказывает также Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования – ФСС. Государственные услуги здесь получают более 100 тысяч инвалидов, большая часть из которых – люди пожилого возраста. В 2019 году более 8 тысяч человек получили путевки на санаторно-курортное лечение, более 60 тысяч человек обеспечены техническими средствами реабилитации. Первый пилотный Центр выдачи ТСР с июля 2019 года ведет прием на проспекте Шаумяна, 20. Кроме того, любой заинтересованный человек может задать все интересующие вопросы по телефону горячей линии терфонда ФСС 677-87-17.

Закрыть