Яндекс.Метрика
  • Олег Лебедев

Эксперт: ДТП, в котором погиб Виктор Цой, не могло произойти из-за его сна за рулем

Этот специалист изучил материалы дела 29-летней давности

Судебный эксперт и руководитель петербургского центра независимых экспертиз «Аргумент» Наталья Потлачук изучила материалы дела о гибели Виктора Цоя в ДТП пришла к выводу, что трагедия не могла произойти из-за того, что музыкант заснул за рулем. О выводах эксперта сообщает «КП в Петербурге».

Согласно официальной версии, 15 августа 1990 года лидер «Кино» заснул за рулем, из-за чего его «Москвич» выехал на встречку и врезался в «Икарус».

Однако «уснувший за рулем человек теряет контроль над автомобилем, из-за чего тот куда-то сворачивает и движется в направлении, заданном этим случайным поворотом», пояснила Наталья Потлачук изданию «Фонтанка». Если, считает она, предположить, что Виктор Цой свернул на обочину случайно, уснув и, соответственно, утратив контроль за машиной, то он должен был продолжить движение по направлению. В этом случае «Москвич», за рулем которого находился Цой, отмечает эксперт, оказался бы в поле, а не на пути следования «Икаруса».

Результаты исследования прокомментировал отец музыканта, Роберт Цой, который заявил, что еще 29 лет тому назад настаивал, что его сын не спал за рулем. По его словам, человек может заснуть в долгой дороге и при сильной усталости.

Ранее в своих интервью Роберт Цой не раз говорил, что считает себя виновным в смерти сына, так как не научил хорошо управлять автомобилем. Виктор не был опытным водителем, поэтому на крутом вираже не справился с управлением.

Закрыть