Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Дом детской книги возрождают в Петербурге

Сейчас сотрудники фонда ищут деньги на ремонт

Созданный сразу после Великой Отечественной войны по инициативе руководителей издательства «Детгиз» и детских писателей Самуила Маршака и Корнея Чуковского Дом детской книги 70 лет тому назад в Москве и Ленинграде был не просто отделением издательства, он был самостоятельной творческой лабораторией, в работе которой, без преувеличения можно сказать, принимала участие вся страна.

Там была своя библиотека, свой институт детского чтения с исследованиями и журналом о детской литературе. Он занимался изучением опыта издания детской литературы, читательских интересов, помощью в творческой работе начинающим писателям и художникам. Там велась тесная работа с педагогами, психологами, воспитателями, которые занимались пропагандой и популяризацией детской книги и вопросов детской литературы, а также изданием методических материалов по истории детской книги, рекомендательных материалов по детскому чтению.

С 2012 года фонд «Дом детской книги» занимается возрождением этой системы. В Петербурге, Ленинградской области и других регионах страны проводятся традиционные недели детской книги, организовывается и проводится ежегодный Всероссийский фестиваль молодых детских писателей «Как хорошо…», литературная премия имени Самуила Маршака.

Фонд также проводит детские творческие конкурсы, презентации и премьеры детских книг, творческие встречи с детскими писателями, выпускает серии книг по истории детской литературы и многое другое.

Как рассказала «ПД» президент фонда Алла Насонова, его работа была отмечена как социально важная, и город выделил помещение для его деятельности по адресу: Саперный переулок, дом 10, квартира 8.

«Площадь – 330 квадратных метров. Мы все лето мужественно туда переезжали. Начали ремонт. Сейчас пытаемся менять окна», – поделилась она.

Открытие Дома детской книги намечено на ноябрь 2019 года. Его хотят приурочить ко дню рождения Самуила Маршака и вручению литературной премии его имени.

Однако открытие может затянуться. Средств на то, чтобы превратить выделенное городом помещение в Дом детской книги у фонда не хватает. И там даже начали собирать деньги на ремонт и новую мебель с помощью краудфандинга

«Нужно оборудовать гостиную. Это центральная часть нашего «книжкиного дома». Ее площадь – 56 метров. Там свободно смогут разместиться 50-60 человек для встречи с автором книги или для творческого занятия», – отметила Насонова.

Она добавила, что также в Доме детской книги нужно отштукатурить и выровнять потолки, заменить неработающие батареи, отчистить и покрасить оконные рамы, заменить изношенные полы.

«А еще купить светильники, шторы, стулья. Сделать нашу книжную гостиную уютной и по-домашнему теплой», – перечисляет она. И добавляет, что в гостиной есть старинная каминная печь. Ее сотрудники фонда тоже мечтают отреставрировать, а потом пригласить профессиональных трубочистов и почистить дымоходы.


Закрыть