«Зенит» выиграл у «Енисея» в Кубке России

Петербуржцы выиграли в Красноярске со счетом 2:1 и вышли в 1/8 финала турнира

Соперником чемпиона России прошлого сезона и лидера нынешнего первенства в 1/16 финала Кубка России стал клуб, занимающий последнее место в ФНЛ. Правда, в отличие от «Зенита»-2, замыкавшего прошлой осенью турнирную таблицу второго по рангу дивизиона и выступавшего полностью молодежным составом, «Енисей» располагает группой опытных футболистов, поигравших в Премьер-лиге. Среди них и бывший нападающий «Зенита» Павел Долгов, и экс-футболист «Томи» Александр Харитонов, забивший в 2009 году на «Петровском» гол, отправивший в отставку с поста главного тренера «Зенита» голландца Дика Адвоката.

На кубковую игру Сергей Семак, как и ожидалось, выставил состав, далекий от оптимального. Впрочем, зеленых новичков в нем не оказалось, игроки фарм-клуба, которых делегировал в основу наставник «Зенита»-2 Владислав Радимов, среди которых был и обладатель золотой медали Леон Мусаев, остались на скамейке запасных. Ворота защищал Михаил Кержаков, самый опытный голкипер сине-бело-голубых. На флангах обороны сыграли Игорь Смольников и Вячеслав Караваев, в центре – Йордан Осорио и Эмануэль Маммана. В центре поля трио составили Маттиас Краневиттер, Дуглас Сантос и Далер Кузяев. Алексея Сутормина, выдвинутого на острие атаки, поддерживали Роберт Мак и Олег Шатов. Кстати, эта тройка забила четыре мяча из пяти в матче с «Рубином».

Аншлага на стадионе «Центральный» зафиксировано не было, да и трудно было его ожидать, ведь в Красноярске болельщики больше любят хоккей с мячом и регби, а приезда всеобщих любимцев Артема Дзюбы и Юрия Жиркова никто, бесспорно, не ждал. Однако футболисты «Енисея» были настроены по-боевому, стремились показать себя в матче с титулованной командой, и самоотверженно боролись за каждый мяч. За честное отношение к футболу красноярская команда была вознаграждена везением. На 15-й минуте Константин Савичев издали пробил в сторону ворот, полет мяча застал врасплох Михаила Кержакова, и счет был открыт.
До перерыва зенитовцы, владея инициативой, никак не могли подобрать ключи к воротам хозяев поля. Сибиряки буквально костьми ложились в обороне, поэтому опасных ударов у петербуржцев было раз-два и обчелся – били из хороших позиций Роберт Мак и Олег Шатов, но блеснул вратарь «Енисея» Михаил Филиппов.

Во втором тайме зенитовцы сумели реализовать превосходство в мастерстве. Они устроили карусель у штрафной площадки красноярцев, у которых головы пошли кругом. На 58-й минуте после удара Роберта Мака мяч попал в руку защитнику Павлу Рожкову, арбитр, не колеблясь, назначил пенальти, который четко реализовал Алексей Сутормин. Через пять минут Олег Шатов выложил мяч под удар Маку, и словацкий полузащитник по-бильярдному, рикошетом от штанги, поразил ворота.

«Енисей» боролся до конца, «Зенит» дал шанс проявить себя молодым Леону Мусаеву, Илье Воробьеву и Сергею Иванову, вступившим в игру вместо Игоря Смольникова, Роберта Мака и Олега Шатова соответственно. Сине-бело-голубые, хотя и не смогли увеличить счет, довели матч до победы – 2:1.

В 1/8 финала розыгрыша престижного трофея «Зенит» встретится с еще одним представителем ФНЛ – «Томью» из Томска, одержавшей на своем поле победу над «Тамбовом» со счетом 4:0.