Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врач рассказал, как влияет на здоровье центральное отопление и межсезонье

Температура влияет не только на самочувствие, но и на эффективность работы, считает эксперт
Врач рассказал, как влияет на здоровье центральное отопление и межсезонье Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Как с началом холодов сделать свой дом безопасным, уберечь себя и близких не только от простудных, но и многих других заболеваний и почему температура влияет на межличностные отношения? Об этом рассказывает врач по гигиеническому воспитанию Городского центра медицинской профилактики Наталья Сиренек.

Не всякая погода – благодать

Состояние комфорта очень зависимо от окружающей температуры. Более того, от нее зависит не только самочувствие, но и эффективность и результативность работы.

«Пониженной считается температура воздуха ниже 15 градусов Цельсия. При падении температуры воздуха ниже оптимальных величин, особенно в сочетании с ветром и высокой влажностью воздуха, потери тепла организмом существенно возрастают. До некоторого предела (в зависимости от тренированности организма) это неблагоприятное воздействие среды успешно компенсируется за счет механизмов терморегуляции. Тем не менее при значительном понижении температуры тепловой баланс нарушается и наступает охлаждение организма», – рассказывает доктор Наталья Сиренек.

От этого страдает иммунная система, что проявляется снижением сопротивляемости организма инфекциям. Начинаются простудные заболевания, возникают гнойничковые заболевания кожи, активизируются очаги дремлющей инфекции. Переохлаждение способствует и развитию специфических инфекционных заболеваний (грипп, пневмония, туберкулез) при наличии соответствующего возбудителя.

«Особенно следует избегать переохлаждения в период массовых инфекционных заболеваний пожилым людям и имеющим хронические заболевания, – советует Наталья Сиренек. – Профилактика переохлаждения известна: закаливание организма, рациональная одежда и обувь, оптимальный микроклимат в помещениях; мышечная (двигательная) активность, адекватное питание и питьевой режим – например, горячий чай».

Комфортной считается температура в жилых помещения +18...+20 градусов, причем она полезна и для психического здоровья: улучшает межличностные отношения, повышает эффективность труда и способствует лучшей концентрации в школе.

«Неблагоприятная для отдыха температура способствует тому, что наш организм использует больше энергии, чтобы к ней приспособиться. Например, в спальне комфортная температура +18 градусов, отклонение от этой нормы приводит к тому, что сон становится мучительным. Проблемы со сном, неоднократное пробуждение в ночное время и усталость в течение дня – все это может быть причиной неподходящей температуры в спальне. Когда температура слишком низкая, повышается кровяное давление, так как тело защищает себя от холода», – рассказывает доктор Центра медпрофилактики.

Фото: «Петербургский дневник»

Зачем в квартире банки с водой

По словам Натальи Сиренек, неблагоприятное влияние сухого воздуха отмечается только при влажности воздуха ниже 20%. В этом случае он оказывает иссушающее действие на слизистые оболочки носа, глотки, полости рта и верхних дыхательных путей, что приводит к появлению трещин, которые легко инфицируются и воспаляются.

«Согласно гигиеническому нормированию в жилых помещениях в холодное время года оптимальная относительная влажность воздуха должна быть в пределах 45-30%, допустимая – не более 60%, – уточняет врач. – В домах с центральным отоплением относительная влажность воздуха в отопительный период резко снижается. Дышать таким воздухом не очень-то полезно для здоровья: появляется ощущение сухости, першения в горле. Из-за сухости слизистой оболочки носа могут возникать носовые кровотечения».

При этом решить проблему достаточно просто: для повышения относительной влажности воздуха в квартире можно использовать продающиеся в хозяйственных магазинах специальные керамические сосуды – испарители, которые навешиваются на батареи центрального отопления и периодически наполняются водой. Для поддержания оптимальной влажности в комнате в сутки должно испаряться не менее 1 литра воды. Для этих целей можно использовать стеклянные банки, которые нужно поставить около батареи.

Повышению влажности воздуха в сухом помещении способствует также разведение цветов, так как вода, применяемая для полива, испаряется в воздух комнаты. Значительный, хотя и кратковременный эффект дает влажная уборка. И наконец, в магазинах электротоваров можно приобрести специальные приборы – бытовые увлажнители воздуха, например «Комфорт». Проветривание помещения помогает «просушивать» влажную квартиру, но не увеличивает влажность в сухом помещении.

Закрыть