Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Владимир Мединский пообещал посмотреть фильм «Дылда», выдвинутый на «Оскар»

Министр признался, что еще не смотрел этой картины. Но пообещал найти время для этого

Министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал посмотреть в ближайшее время фильм Кантемира Балагова «Дылда», который накануне выдвинул Российский оскаровский комитет на премию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Министр признался, что еще не смотрел этой картины. Но пообещал найти время для этого.

«Не смотрел, но посмотрю. Пока не видел», – цитирует Мединского ТАСС.

Напомним: Действие фильма разворачивается в Ленинграде в 1945 году. Съемки ленты проходили в Петербурге. Картина повествует о жизни двух фронтовых подруг, пытающихся начать жить заново в пережившем блокаду Ленинграде.

Это второй фильм 27-летнего Кантемира Балагова – выпускника Кабардино-Балкарской мастерской Александра Сокурова.

Мировая премьера картины состоялась в официальной конкурсной программе «Особый взгляд» 72-го Каннского международного кинофестиваля. Там он получил сразу две награды – приз за лучшую режиссуру и приз FIPRESCI международной федерации кинопрессы с формулировкой: «За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме».

Ранее «ПД» писал о том, что выбор «Дылды» для «Оскара» прокомментировал продюсер ленты Александр Роднянский, который также является членом Американской киноакадемии. По его словам, конкуренция в борьбе за награду предстоит сложная.


Закрыть