Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

В четверг в «Ленэкспо» открывается Общегородская ярмарка вакансий

Место найдется и людям предпенсионного возраста
В четверг в Ленэкспо открывается Общегородская ярмарка вакансий Фото: «Петербургский дневник»

Программа переобучения работников предпенсионного возраста ставит рекорды: за первые шесть месяцев действия переквалифицироваться или повысить свою компетенцию согласились больше, чем планировалось изначально. Люди продолжают идти в Центр занятости населения Санкт-Петербурга.

Программа по переподготовке людей предпенсионного возраста была запущена в Петербурге в марте этого года. Инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Демография» и будет действовать с 2019 по 2024 год.

Большую часть средств на переподготовку – 95% выделяется из федерального бюджета. Остальное оплачивает город. В этом году из регионального бюджета будет выплачено 122 миллиона рублей. Изначально планировалось, что это поможет 1,8 тыс. горожанам получить новую специальность или повысить квалификацию. Однако выяснилось, за 3 месяца до окончания отчетного года на курсы профессионального обучения и дополнительного образования записалось почти 2 тыс. человек. По словам директора Центра занятости населения Юлии Гороховой, это не окончательная цифра, так как набор на новые курсы, которые стартуют в октябре и ноябре, продолжается.

«Пока мы сотрудничаем почти с 60 предприятиями города и продолжаем вести переговоры, выясняя, в специалистах каких специальностей нуждаются городские предприятия», – говорит Юлия Горохова.

По ее словам, привлечение людей на обучение осуществляется по трем направлениями. Первое – самое главное: через заявки работодателей. Предприятия договариваются с городским центром занятости и направляют своих сотрудников на обучение.

Второе – когда работники приходят, выражая желание записаться на курсы или получить новую специальность.

Третье – последнее: безработные самостоятельно пытаются вернуться на рынок труда, получив новую специальность. Последним в период обучения выплачивается стипендия в размере 11 тыс. 200 рублей. Для этого им достаточно обратиться в агентство занятости населения любого района, предоставить паспорт с городской регистрацией, трудовую книжку и документы об образовании.

«Для всех неопределившихся мы проводим профориентационное тестирование для выбора наиболее подходящей специальности. Рассматриваются профессии, которые уже и будут востребованы на рынке труда, – добавляет Юлия Горохова. – В этом году на обучение принимаются женщины предпенсионного возраста 1964-1968 годов рождения и мужчины 1959-го – 1963 года включительно».

Руководители предприятий с воодушевлением восприняли образовательную инициативу: не всегда за государственный счет можно переподготовить своих специалистов, пусть и предпенсионного возраста. По словам Юлии Гороховой, в зависимости от курсов расходы на обучение центра могут колебаться от 20 тыс. до 80 тыс. рублей. Последнее – это практически индивидуальные занятия.

Менеджер по персоналу Петербургского тракторного завода Лариса Гурьева говорит, что на предприятии работают порядка 200 человек предпенсионного возраста. Однако дали свое согласие пойти учиться только 42 сотрудника. По мнению Ларисы Гурьевой, все новое отпугивает людей, а потому требуется время. «Нашим сотрудникам, прошедшим обучение, будем повышать разряд, это автоматически скажется и на увеличении зарплаты», – добавляет она.

Не остались в стороне и представители коммунальных служб.

«Работники, окончившие курсы переподготовки, теперь легко могут выполнять смежные работы. Был электромонтер, а нам не хватало сантехников. Теперь один человек может работать по двум специальностям, а это предполагает дополнительно 50% оклада к основной зарплате», – говорит начальник отдела кадров ЖКС №1 Невского района Анастасия Николаева. Кроме того, у жилищников существует потребность в управляющих многоквартирных домов, а это, по сути, относительно новая специальность.

Как ранее сообщалось, приоритетными направлениями для переподготовки будут информационные технологии, финансы и бухгалтерский учет, педагогика, социально-бытовое обслуживание населения.

Как рассказывает Юлия Горохова, непосредственно переподготовку люди проходят в разных обучающих центрах. Центр занятости предварительно проводит конкурсы для заключения контрактов с учебными заведениями.

Директор Института непрерывного образования Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета Николай Токарев рассказывает, что институт сотрудничает с центром занятости и по другим образовательным программам. «Предпенсионное обучение – это новое для нас, и любопытно наблюдать, как в рамках этой программы формируется широкий перечень специальностей», – говорит Николай Токарев. По его словам, в его учебном заведнии сконцентрировались на обучении в небольших группах. «Хотя очевидно ожидать, что в рамках программы будут преобладать рабочие профессии», – добавил эксперт.

Представитель сервиса по трудоустройству HeadHunter Екатерина Скляренко говорит, что возрастная дискриминация на петербургском рынке труда ощутима, это в том числе подтверждается результатами опросов соискателей, но уже в ближайшем будущем ситуация может измениться в лучшую сторону. «Во многих компаниях возрождается система наставничества. Однако специалисты "серебряного возраста" часто боятся передавать опыт более молодым коллегам, опасаясь сокращения. В некоторых ситуациях такие предложения кандидатам стоит рассматривать именно как шанс быть востребованным и полезным для компании и отрасли», – говорит Екатерина Скляренко.

Проведенный HeadHunter в конце 2018 года опрос показал, что наличие дискриминации по возрастному признаку ощущают 93% работников из Петербурга и Ленинградской области в возрасте 45 лет и старше: 64% из них определенно уверены в существовании эйджизма и еще 29% склонны с ними согласиться. Порядка 85% соискателей старшего возраста отмечают разной степени сложности с поиском работы. Почти половина опрошенных в возрасте 45 лет и старше утверждают, что испытывают серьезные трудности на рынке труда. Однако в сравнении с жителями из других регионов страны, кандидаты из Петербурга и Ленинградской области оценивают ситуацию с поиском работы менее остро: 47% петербуржцев, ответивших «очень сложно», против 58%, проживающих в других регионах. 

Закрыть