Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Команда «ВКонтакте» открыла в Москве лабораторию по развитию искусственного интеллекта

Пока учиться в ней могут лишь студенты МФТИ

Об открытии офлайн-лаборатории по развитию искусственного интеллекта, созданной командой соцсети «ВКонтакте» совместно с Московским физико-техническим институтом (МФТИ), рассказал «Город+» руководитель команды прикладных исследований команды «ВКонтакте» Павел Калайдин.

Он пояснил, что сейчас искусственный интеллект – это та вещь, в которую нужно инвестировать.

«В ближайшие 10 лет искусственный интеллект и машинное обучение станут тем, что изменит жизнь людей во всем мире», – считает руководитель команды прикладных исследований команды соцсети «ВКонтакте».

Калайдин отметил, что сейчас проходит отбор среди студентов МФТИ, которые хотят обучаться в лаборатории. В форме эссе они должны доказать свой интерес к изучению искусственного интеллекта. А в ответ им высылают тестовое задание.

За 10 дней выберут лучших. Им предстоит не только понимать, как работает искусственный интеллект, но и объяснять пользователю, почему было принято то или иное решение.

«Команда в лаборатории пока будет маленькая, не больше четырех человек», – отмечает Калайдин.

Он также добавил, что лабораторию по искусственному интеллекту можно открыть и в Петербурге.

«Сейчас, например, мы ведем переговоры с ИТМО. Уже в этом семестре разработчики «ВКонтакте» будут вести курсы для студентов вуза», – рассказал Калайдин.


Закрыть