Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

В Петербурге мошенники продали окна пенсионерам за 190 тысяч рублей

Неизвестные ходят по квартирам и навязывают дорогостоящие услуги

В Петербурге участились случаи мошенничества с пластиковыми окнами. О последнем случае, который произошел на этой неделе, рассказала жительница Красногвардейского района Ирина Лоскутникова.

«К нам заявились двое мужчин и продали моим родителям окна. Меня не было дома. Эти сволочи, пользуясь наивностью пожилых людей и оказывая психологическое воздействие, добились того, что мои родители добровольно подписали договор подряда и кредитный договор. Сумма кредита в два раза превышает адекватную среднюю стоимость окон по рынку. Удивляет тот факт, что банк одобрил без проблем кредит пенсионерам на сумму 190 тысяч рублей», – описала женщина проблему в группе в соцсети.

Для подписания договора пожилых людей отвезли на улицу Глинки, где находится офис поставщика окон. Индивидуальный предприниматель зарегистрирован как Давронбек Орунбаев.

Кредит оформили уже в офисе на три года с ежемесячной выплатой 8 тысяч рублей.

«Это как раз мамина пенсия. Кто умеет считать, тот сразу поймёт, на какую сумму в итоге попали», – говорит девушка. В правоохранительные органы она так и не обратилась.

Вместо этого девушка начала звонить по номерам, указанным в договоре, но оба оказались недоступны.

«В конце концов дозвонилась в кол-центр, который в Москве. Девушке из кол-центра объяснила ситуацию, сказала, что хочу расторгнуть договор, – рассказала «ПД» Ирина. – Меня удивило, почему кол-центр в Москве, поэтому я пробила ИП в Интернете. Оказалось, что он зарегистрирован в Москве, совсем недавно – 5 августа».

В итоге с Ириной связался тот самый Давронбек – человек, который и заключал договор с ее родителями. Предприниматель заявил, что если клиент отказывается от окон, то он обязан платить 70 процентов от суммы кредита, поскольку окна уже сделали, осталось только поставить. Только после того, как она пригрозила полицией, Орунбаев согласился расторгнуть договор.

«Но неустойку в размере 5 тысяч рублей нужно будет оплатить за замеры, это прописано в договоре, который мой отец так глупо взял и подписал... Продала свою гитару. А родители всё-таки вообще ничего так и не поняли. И вряд ли поймут. А я поняла, что мошенники, используя какие-то манипулятивные психологические приёмы, могут легко развести на деньги, на кредиты, на покупку чего угодно любого пожилого человека. И самое страшное, что родители могут спокойно и квартиру отдать чужим людям», – жалуется Ирина.

Юрист Александр Морозов рассказал «ПД», как правильно вести себя в таких ситуациях.

«В любом случае у окон есть среднерыночные цены. И необходимо в банк, который выдал такой кредит, подать уведомление о том, что вы отказываетесь от денежных средств, предоставленных организацией, с которой вы заключили договор», – объяснил юрист.

Однако, по словам юриста, доказать состав мошенничества очень сложно. Ведь услуги хоть и по завышенным ценам, все же оказывают. Поэтому лучше сохранять бдительность и объяснить пожилым людям, что вопросами установки окон они могут заняться самостоятельно, после того как сверят все цены по рынку.

Закрыть