Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

«Просто уедут сажать картошку»: что ждет владельцев хостелов с 1 октября

По мнению председателя совета городской ассоциации малого бизнеса Алексея Третьякова, те, кому придется свернуть свое дело, больше не вернутся в предпринимательство
Фото: «Петербургский дневник»

Закрытие хостелов, которые с 1 октября не смогут продолжить свою работу, значительно ударит по малому бизнесу. После вступления в силу нового закона, в Северной столице станет на 44 мини-отеля меньше. Владельцы этих гостиниц по техническим причинам не сумели перевести помещения из жилого фонда в нежилой фонд, и вот теперь им предстоит свернуть свою деятельность.

Как рассказал «Петербургскому дневнику» председатель совета петербургской ассоциации малого бизнеса Алексей Третьяков, если хостелы разорятся, пострадает немалый круг людей.

«Ущерб от этого закона на самом деле многофакторный, – говорит Алексей. – Этот вопрос касается не только тех людей, которых лишили бизнеса, но и их сотрудников, которые теперь останутся без работы. Несладко придется и семьям предпринимателей – они ощутят финансовый удар. Ну и, конечно, туристы тоже почувствуют разницу. Ведь ряд ведущих гостиниц нашего города предлагают свои услуги по заоблачным ценам, и мини-отели как раз актуальны для бюджетных туристов. Не будет хостелов – не будет и бюджетных туристов».

По мнению Алексея Третьякова, те предприниматели, чей бизнес попал под удар, вряд ли теперь будут открывать свое дело.

«Существенная часть людей после такого просто уйдет из бизнеса, – подчеркивает он. – Особенно те, кто постарше. Уедут в садоводство и будут сажать картошку. Кто-то уйдет в найм, но желание вести собственный бизнес у них уже не возникнет. Таким образом, мы теряем целый сегмент малых предпринимателей. А ведь многие другие, посмотрев на них, зададутся вопросом: «Зачем я полезу в эту мясорубку?» Примерно это я вижу в глазах студентов, когда читаю им лекции в одном из университетов. Они рассматривают для себя бизнес, который умещается в ноутбуке. Со всеми арендами, помещениями даже связываться не хотят».

Чтобы объяснить, почему сегодня хостелы, как правило, располагаются в жилых помещениях многоквартирных домов, Алексей Третьяков вспоминает ситуацию, сложившуюся в «нулевые». По его словам, тогда такой вариант бизнесу предложили городские власти.

«Право на ошибку есть у всех, даже у власти, – говорит Алексей. – Ну не учли что-то, не подсчитали. Бывает. Но ведь кто совершил ошибку, тот и должен ее исправлять. Поэтому, на мой взгляд, раз уж возникла такая проблема с хостелами, пусть власть предлагает решение. К примеру, выкупить у предпринимателей бизнес и отдать людям деньги, чтобы можно было открыть что-то другое. Вот это, я считаю, цивилизованный подход».

Закрыть