Яндекс.Метрика
  • Олег Лебедев, Константин Василевский

Петербургу официально разрешили принять финал Лиги чемпионов в 2021 году

Северная столица конкурировала за это право с Мюнхеном
Фото: «Петербургский дневник»

В словенском городе Любляне прошло заседание исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), на котором были выбраны места для проведения финалов Лиги чемпионов с 2021 по 2023 год. На первый из них претендовал Санкт-Петербург. Конкурентом российского города в этом голосовании был немецкий Мюнхен, который уже четыре раза принимал финал Лиги чемпионов.

Наш город выиграл это право. Несколько минут назад президент УЕФА Александр Чеферин объявил, что финал футбольной Лиги чемпионов в 2021 году пройдет в Санкт-Петербурге. В ходе пресс-конференции он извинился за то, что исполнительный комитет задержал результаты голосования, пояснив, что у них был второй тур. 

Также объявлено, что в 2022 году финал пройдет в Мюнхене на «Альянц Арене», а в 2023-м – в Лондоне на «Уэмбли».

Петербург и стадион «Газпром Арена» впервые в истории примут финал столь статусного турнира. На этом стадионе уже проходили матчи Кубка конфедераций и Чемпионата мира, вскоре состоятся поединки чемпионата Европы. По многим характеристикам наш стадион – среди лучших в Европе: раздвижная крыша, выкатное поле, хороший обзор с любого сектора.

К минусам можно отнести разве что относительно небольшую вместимость. «Альянц Арена» вмещает 75 тысяч зрителей, а петербургский стадион по проекту – не больше 60 тысяч. Однако эту проблему, как показал чемпионат мира по футболу, могут частично решить временные места.

Ранее финал Лиги чемпионов принимал только один отечественный стадион – столичные «Лужники». В 2008 году на этой арене сразились «Манчестер Юнайтед» и «Челси». «Красные дьяволы» оказались сильнее «аристократов» в серии пенальти. 

Отметим, что решение исполнительного комитета не стало большим сюрпризом. Еще в августе в английской прессе появлялись утечки о возможности выигрыша Петербурга. Но в УЕФА держали интригу до последнего. При этом исполнительный директор УЕФА Мартин Каллен назвал российскую заявку отличной. «Красивейший город, арена новая, которая принимала матчи чемпионата мира», – рассуждал он, приехав в наш город с инспекцией.

К 2021 году у города накопится опыт проведения Кубка конфедераций, чемпионата мира и чемпионата Европы 2020 года (у нас пройдет четыре матча). Поэтому можно не сомневаться, что Петербург примет финал Лиги чемпионов на высоком уровне.

Другой вопрос: сбудется ли мечта горожан и увидят ли они в этом матче петербургский «Зенит»? Но ответа на него, конечно, еще нет.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть