Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На территории дачи Безобразовых «Жерновка» откроется культурный центр

Берега реки Охты украшают несколько старинных зданий. На левом берегу расположена дача Безобразовых «Жерновка», которая совсем скоро станет новой точкой притяжения Красногвардейского района
На территории дачи Безобразовых «Жерновка» откроется культурный центр Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Несбывшиеся планы

«Появившаяся в Петровское время в окрестностях Охтинского порохового завода как Бутурлин двор, усадьба неоднократно меняла название: Малиновка, Гавриловка, мыза Крамер, Екатерининское, Жерновка, дача Безобразовых, – рассказывает краевед-исследователь, историк, автор монографии «Охтинские усадьбы» Наталья Столбова. – В XVIII-XIX веках  усадьба была частным владением, хозяевами которого поочередно были Бутурлин, Соймонов, Жеребцов, Донауровы, Полторацкий, Голицына, Сиверс, Крамеры, Сухозанет, Безобразовы – лица, заметные в государственной и общественной жизни России своего времени».

В советское время усадьба была разгромлена, в результате чего ее даже сняли с охраны и отдали под общежитие Охтинского лесопильного завода. Только в 1950 году здание вновь вернули под охрану. Тогда же провели реставрацию фасада и спальни здания. А уже в 1973 году усадьбу передали ленинградскому филиалу специального производственно-технологического бюро «Оргпримтвердосплав». Под руководством Государственной инспекции по охране памятников (ныне – КГИОП) здание реконструировали. Преобразилась и территория вокруг усадьбы: в парке высадили деревья, очистили пруд, восстановили росписи интерьеров.

С 2014 года здание находится в оперативном управлении Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК), так как арендатор не смог в полной мере содержать здание. Помимо ремонта гидроизоляции и усиления фундамента усадьба нуждалось в серьезной реставрации.

В тоже время компания («Бассейны») планировала построить на участке, где расположена усадьба, бассейн и совмещенный с ним торговый центр. Бассейн появился, но уже за проспектом Косыгина, не затронув ни парк, ни усадьбу.


Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Судьба музея повисла в воздухе

Есть и еще один любопытный факт. Жители Красногвардейского района не раз обращались к властям города с просьбой открыть музей «Дорога жизни» на даче Безобразовых. Не секрет, что на территории Красногвардейского района начинался маршрут, по которому людей вывозили из осажденного Ленинграда, здесь же проходил Ржевский коридор. К тому же данный музей мог бы стать одновременно и культурно-досуговым центром, и площадкой, где проводились бы концерты, как в Елагином дворце.

Тогда администрация района обращение поддержала, но идея так и осталась идеей. В Комитете по культуре Петербурга на вопросы корреспондента «ПД» на момент написания материала не ответили.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Под офис и культурный центр

Сегодня территория бывшей усадьбы, по словам Натальи Столбовой, совсем небольшая – около 3 гектар. Единственной постройкой является невысокий усадебный дом с большими арочными окнами, четырехколонным портиком на южном и балконом на северном фасаде. Дом построен по проекту архитектора Джакомо Кваренги в 1794-1796 годах. Частично сохранился пейзажный парк с прудом.

«Усадебный дом, являющийся хорошим образцом классической архитектуры своего времени, имел первоначально пять парадных помещений, из которых в ходе реставрационно-восстановительных работ 1980-х годов воссозданы два – центральный зал и спальня. Остальные были приспособлены тогда же для нужд арендатора – ленинградского филиала "Оргпримтвердосплава"», – рассказывает Наталья Столбова.

В сентябре минувшего года Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры передало усадебный дом в аренду сроком на 25 лет компании «РегионМостСтрой» из Башкортостана. Здесь арендатор планирует обустроить офис и культурный центр.

«В настоящее время общее состояние здания признано удовлетворительным, но в фундаментах, стенах и на лестнице есть трещины, росписи помещений зала и спальни повреждены грибком и частично осыпаются», – продолжает Наталья Столбова.

В ближайшие полтора года компания должна разработать и согласовать с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) проект реставрации и в последующие три года привести дом и прилегающий сад с прудом в порядок.

Отметим, что 4 сентября Комитет выдал подрядной организации ООО «АРГО» разрешение на проведение натурных исследований фасадов и строительных конструкций здания.

Закрыть