Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Горизбирком опубликовал итоги муниципальных выборов в Петербурге

959 избранных депутатов представляют «Единую Россию»
Фото: «Петербургский дневник»

Горизбирком Петербурга опубликовал итоги всех 110 избирательных кампаний по выборам депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований города. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в пресс-службе Петербургской избирательной комиссии.

Было избрано 1560 депутатов. Из них 959 избранных депутатов – 61,5% – выдвинуты «Единой Россией». 259 избранных депутатов – самовыдвиженцы, 108 депутатов – от партии «Справедливая Россия», а 72 избранных депутата выдвинуты от КПРФ. 31 избранный депутат представляет ЛДПР. 

«Также избраны 81 представитель партии «Яблоко» (5,2%) и 42 представителя Партии Роста (2,7 %), в 2014 году от данных партий не был избран ни один кандидат», – отметили в Горизбиркоме.

С 8 сентября по настоящий момент в Горизбирком поступило 1600 обращений по выборам муниципальных депутатов. Часть обращений уже рассмотрели, а другую часть продолжают изучать. Известно, что благодаря вмешательству избирательной комиссии удалось избежать части нарушений. Так, было отменено решение о пересчете избирательных бюллетеней в МО «Юго-Запад», изъяли и поместили на хранение избирательную документацию по выборам депутатов МО «Озеро Долгое».

«Принятое избирательной комиссией муниципального образования решение о результатах выборов может быть отменено только судом при условии, если допущенные нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей. Заявление об отмене решения комиссии о результатах выборов может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня официального опубликования результатов соответствующих выборов», – поведали в избирательной комиссии города.

Теперь Горизбирком вместе с ЦИК России, правительством и законодательной властью будет работать над предложениями по реформированию избирательной системы и усилением контроля за выборами. 

Закрыть