Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

За 8 лет российские невесты «постарели»

А вот возраст мужчин, решивших вступить в брак, в России не изменился

В России среднестатистические невесты «постарели» на 8 лет. По данным Росстата, в настоящее время большинство женщин выходит замуж в возрасте 25-34 лет. В то время как 8 лет назад планкой был возраст 18-24 года.

В отчете ведомства также отмечается, что при этом возраст женитьбы у мужчин за это время не изменился. Им остается промежуток с 25 до 34 лет.

Как отмечает заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития Российского экономического университета имени Плеханова Елена Егорова, откладывают брак люди по разным причинам. В основном это получение образования, построение карьеры, отсутствие работы и собственного жилья, нестабильное положение, а также желание пожить для себя.

«Существует и еще одна причина – увеличение пар, не регистрирующих брак, что свойственно более молодому поколению», – добавила она.

Помимо этого, постепенно растет число женщин, которые выходят замуж после 35 лет.

Егорова подчеркивает, что до конца жизни заключение брака откладывать не следует.

«Когда-то захочется иметь свой дом, семью, детей. Хотя стоит сказать и о том, что, при традиционном желании женщин иметь законную семью, в последние годы социологи и психологи стали отмечать, что женщины более старшего возраста и преуспевшие в карьере или бизнесе все чаще предпочитают жить с детьми, но без мужа», – отметила она.

Однако, по словам специалиста, уже в следующем году можно будет наблюдать увеличение коэффициента брачности. Ведь в брачный и репродуктивный возраст постепенно начнут вступать поколения, рожденные в начале «нулевых». А тогда благодаря «отложенным рождениям» 1990-х, улучшению структуры женского населения репродуктивного возраста, а также мерам демографической политики правительства рождаемость в России повысилась.

Закрыть