Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Владимир Мединский не исключил, что может выступить на культурном форуме в Петербурге

При этом он заявил, что Минкульт не гонится за числом участников мероприятия
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал о том, что его ведомство не стремится увеличивать число участников Санкт-Петербургского международного культурного форума, который ежегодно проходит в Петербурге. Об этом он заявил в разговоре с ТАСС.

«Эти цифры не имеют никакой ценности в качественном измерении. Больше внимания уделяем содержанию: актуальности тем, возможности собрать самых авторитетных в мире экспертов, уровню и объемам подписываемых соглашений. В общем, делаем все, чтобы работа на форуме давала реальные результаты», – пояснил он.

Глава Минкульта напомнил, что в прошлом году в работе форума участвовали 25 тысяч человек, из них более 10 тысяч – профессиональные работники культурных организаций из 101 страны мира. Это 50 иностранных делегаций.

Они приезжали в Петербург, чтобы вживую обсудить самые важные вопросы культуры, обменяться опытом, узнать, чем и как живут их коллеги.

«Вот это действительно важно для нас — делать форум тем местом, где встречаются культуры мира, где они находят общий язык даже в тех сложных условиях, которые мы все наблюдаем сегодня в политической жизни», – заявил Мединский.

Он не исключил, что в этом году сам примет участие в работе Международного культурного форума и снова выступит перед аудиторией.

«Если зал полный — значит, скорее всего, людям интересно. Значит, это кому-то нужно, как поэт сказал. Для меня это возможность поговорить с самой широкой аудиторией о том, что мне кажется важным в данный момент в культурной жизни страны», – заключил министр культуры.

Отметим, что VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября. В этом году странами-гостями станут Германия и Китай. Специальную программу представит Турция, а также Форум славянских культур. Отдельное внимание уделят Году театра в России: в Мариинском театре подведут итоги Театральной олимпиады и Театрального марафона.

Закрыть