Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Семья Морозовых с четверняшками: «Мы просто живем и радуемся»

«ПД» побывал в новой квартире петербургской семьи
Семья Морозовых с четверняшками: «Мы просто живем и радуемся» Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В середине июля в Петербурге в семье Морозовых родились сразу три брата и сестра. «Петербургский дневник» приехал к ним в новую квартиру, в которую они переехали всего неделю назад. А сегодня, 23 сентября, братьям и сестре исполнится 2 месяца.

Мама Богдана, Алексея, Романа и Дианы Оксана очень довольна новой квартирой. И пусть не разобраны еще все тюки, но видно, что этот дом станет любимым. Рассказывает о характерах малышей: серьезном Ромочке, который, наверное, станет депутатом или политиком, Богдан – творческая личность, а Лешик – шкода. Ну а Диана – строгая и справедливая.

Переделать договор

Но есть и острый момент, который не дает покоя: статус жилья, предоставленного семье.

«Когда мы пошли получать ключи, то в договоре четко написано: по истечении 5 лет возможно выселение. Это нас задело. Я понимаю, что, скорее всего, нас не выселят и продлят договор, но где гарантии? Я – мама четверых детей, и мне хочется уверенности, ясности и конкретики. Может быть, переделать договор», – говорит Оксана.

По ее словам, они целиком и полностью за закон – именно поэтому уже сейчас хотят определиться с будущим.

Виталий Морозов, папа, согласен с супругой. Они никуда не жаловались, к СМИ за помощью не обращались, конфликт не раздували.

«Мы ни на что не обижены, ничего не требуем. Но поймите и нас, многодетную семью, которой говорят, что дарят квартиру, а в итоге предлагают договор, – рассказывает Виталий. – Дайте нам бумагу, где будет написано, что через 5 лет никто квартиру не отберет, внесите это в договор. Нам нужна уверенность в завтрашнем дне, слова в нашем мире ничего не значат. Мы ни у кого ничего не просим, и если эта квартира нам не останется, то мы будем рассчитывать на свои силы. Если бы я, мужчина, жил один, – проблемы нет. Но здесь у меня семья, детям надо будущее. А построить будущее на словах непросто».
 
Он говорит, что пока они просто будут жить и радоваться: «Мы не жалуемся, ничего не требуем, ничего не скрываем и никого не обвиняем. Нам дали квартиру, мы этому рады, огромное спасибо всем. Огромное спасибо за няню – с ее появлением супруга хоть спать начала, потому что сначала не было времени даже еду приготовить, я покупал в супермаркете готовые продукты. Няня Елена приходит каждый день с 9 до 18 кроме выходных, она очень разгрузила нашу жизнь, ее помощь просто незаменима. Мы смогли заняться какими-то делами, начали разбирать вещи после переезда, а то был хаос. Что бы еще нам хотелось? Да все у нас есть, всюду справляемся, мы здоровые люди и сами понимаем, что за чей-то счет существовать не будем».

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

«Никто семью не выгонит»

В администрации Приморского района «Петербургскому дневнику» подробно прокомментировали ситуацию с семьей Морозовых, которая получила от города в подарок квартиру в связи с исключительными обстоятельствами – рождением сразу четверых детей. 

Как сообщили в администрации района, разумеется, никто многодетную семью ни сейчас, ни через 5 лет из подаренной квартиры выгонять не собирается.

«Многодетная семья Оксаны и Виталия Морозовых, а также четверо их несовершеннолетних детей (Алексей, Роман, Богдан и Диана, родившиеся 23 июля нынешнего года) была зарегистрирована в однокомнатной квартире площадью 40,8 кв. м на Выборгском шоссе. Принимая во внимание жизненную ситуацию семьи Морозовых, а именно рождение четверни, администрацией Выборгского района было принято решение о признании семьи из шести человек нуждающейся в специальной социальной защите», – сообщили в пресс-службе.

Морозовым была предоставлена трехкомнатная квартира общей площадью 77,7 кв. м в новом доме на Новоколомяжском проспекте по договору безвозмездного пользования сроком на 5 лет. Пятилетний срок оговаривался исходя из того, что ни у Оксаны, ни у Виталия не было 10-летнего срока проживания в Санкт-Петербурге, поэтому, согласно законодательству, нет оснований для предоставления жилого помещения по договору социального найма. Кроме того, семья Морозовых не состоит на жилищном учете в связи с отсутствием 10-летнего срока проживания в Санкт-Петербурге.

«Однако для многодетных семей, не состоящих на жилищном учете, существует возможность подачи заявлений в администрацию района по месту жительства на включение в список граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительного кооператива. Кроме того, в Санкт-Петербурге действует льготная ипотечная программа со ставкой по кредиту 5,25% с государственной поддержкой для семей, в которых с 1 января 2018 года родился второй и последующий ребенок. Для оказания данной услуги необходимо обращаться в Санкт-Петербургский центр доступного жилья», – сообщили в администрации Приморского района.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Однако есть принципиальные уточнения: по истечении срока действия договора безвозмездного пользования возможно его продление на следующие 5 лет.

«Таким образом, через 5 лет договор безвозмездного пользования по заявлению семьи Морозовых будет продлен еще на 5, и так – любое количество раз. Освобождать жилое помещение при этом не требуется. Как только семья будет иметь документы, подтверждающие проживание в Петербурге 10 лет, они смогут встать на жилищный учет – та самая квартира, в которой они проживают, будет им предоставлена по договору социального найма с правом приватизации. Независимо от того, сколько многодетных семей в этот момент будут состоять на учете по улучшению жилищных условий в Петербурге, семья имеет первоочередное право, и они уже проживают в квартире – произойдет просто переоформление договора», – сообщили в администрации Приморского района.

Кроме того, между постановкой на учет (при подтверждении 10 лет проживания в Петербурге) и оформлением квартиры в социальный найм, а также использованием права приватизации пройдет ровно столько времени, сколько требуется для оформления документов.

Оформление жилья по договору безвозмездного пользования, смутившее многодетную семью, было вынужденной мерой, так как предоставление квартиры семье, не имеющей 10-летнего проживания в Санкт-Петербурге, – ситуация исключительная, и такое решение принято в связи с редким для Санкт-Петербурга случаем рождения четверняшек.

«Санкт-Петербург – город, в котором ценности семьи и материнства всегда в приоритете, поэтому была найдена единственно возможная форма предоставления жилого помещения данной семье – по договору безвозмездного пользования», – отметили в администрации Приморского района.

Закрыть