Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

«Санкции без должного эффекта»: в Чехии прокомментировали ограничения ЕС в отношении России

Премьер-министр Андрей Бабиш призывает Европу начать процесс налаживания отношений с Россией

12 сентября Евросоюз продлил санкции в отношении 170 физических и 44 юридических лиц России и Украины. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш отметил, что ЕС давно пора принять тот факт, что санкции не приносят нужного и ожидаемого эффекта. А задача Евросоюза в первую очередь заключается в разрешении конфликта Украины и России, сообщает ТАСС.

«До сегодняшнего дня санкции не принесли ожидаемых результатов. Прежде всего мы должны помочь Украине в разрешении конфликта с Россией, затем нормализовать отношения с Россией и положить конец конфликту. Инициатива должна исходить от нас, европейцев», – сказал Бабиш. 

Он особо подчеркнул: Россия, Иран и США имеют влияние на Ближнем Востоке, при этом от бесконечного миграционного потока страдает только Европа. В РФ и США нет такого наплыва мигрантов. 

«Россия имеет влияние на Ближнем Востоке, оттуда беженцы прибывают в Европу. Все больше людей приезжают в Грецию из Турции. Страны, имеющие влияние на конфликты в регионе: США, Иран, Россия – не страдают от потока мигрантов в отличие от нас, европейцев», – добавил премьер. 

Бабиш отметил, что именно Евросоюз должен проявить активность в налаживании ситуации на Ближнем Востоке, но пока ни одной четкой идеи по этому поводу не озвучено. Премьер-министр Чехии добавил, что Крым, скорее всего, в состав Украины не вернется. 

«Однако это не означает, что мы должны ослабить давление на Россию», – заключил премьер. 


Закрыть