Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Петербурженка ищет похищенного ребенка, расклеивая объявления

Полиция уже почти три недели ищет двухлетнего мальчика, которого бывший сожитель утащил из квартиры женщины
Фото: «Петербургский дневник»

Ребенок пропал вечером 4 сентября. Константин Сапрыкин, которому суд разрешил видеться со своим сыном, выбрал момент, когда Марина Мальцева вышла в другую комнату. Через две минуты женщина поняла, что не слышит детского голоса. Дверь в квартиру была открыта.

На практике не признаются похищением сообщения о безвестной пропаже ребенка в случае, когда есть основания считать, что он находится у законного представителя. Пусть даже и ограниченного в правах по решению суда.

ИДЕЯ ФИКС

«У него была идея фикс – ребенок. С бывшей женой не получилось у них иметь детей. Она сошла с ума, покончила с собой», – рассказывает Марина.

С Константином они познакомились в интернете. Странности начались на вторую неделю, когда он неожиданно появился в том же поезде, на котором Марина с двумя сыновьями от первого брака поехала в отпуск. Вошел в вагон и сказал, что едет с ними.

«Когда я родила, мне было сказано, что я лишь колба для вынашивания. Ему нужен только ребенок», – рассказывает женщина.

Сожитель пытался контролировать каждый ее шаг. Программист по образованию, он взламывал ее почту, прослушивал телефон. Разошлись они прошлым летом, когда общему сыну был год.

Марина прогнала его после того, как мужчина ее ударил. Тогда Константин снял комнату в том же подъезде, где живет ее мама. Этой весной суд обязал его платить алименты и определил порядок свиданий с сыном.

ПЕРВОЕ ПОХИЩЕНИЕ

На майские праздники Константин без спроса забрал сына. Пять дней он неизвестно где удерживал ребенка вопреки предписанию суда. Со своего адреса, после исчезновения с ребенком, мужчина съехал. А мальчику после такого «общения» с отцом потребовалась помощь профессиональных психологов.

«После этого случая он мог по часу плакать и повторять: «Мамочка придет». Мы из этого состояния не вышли, и вот новая травма», – рассказывает Марина.

Тогда она безуспешно обращалась в полицию, пыталась сама достать записи городской системы видеонаблюдения.

Общаться с ребенком Константину после этого позволяли только в присутствии судебного пристава. В какой-то момент мужчина усыпил его бдительность, и пристав лишь звонил узнавать, все ли в порядке.

СДЕЛАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ

Случившееся 4 сентября Марина называет не иначе как похищением. По видеозаписям отследили, что женщина выбежала из дома спустя всего 4 минуты после того, как ее бывший сожитель утащил ребенка. Однако он скрылся там, где камеры не установлены.

Обращение в полицию, как позже выяснилось, было принято лишь по административному правонарушению – бывший сожитель нарушил наложенное судом ограничение на общение с малышом. Участковый, которому попало заявление, лишь посетовал на занятость и низкую зарплату и в итоге закрыл перед Мариной дверь.

Она побежала к приставам, дошла до начальства, но руководитель районного отдела сказал, что поиском пропавших детей он не занимается и что делать в этой ситуации, не знает.

В прокуратуре женщину направили в Следственный комитет. Молодая следователь Анастасия, кажется, поняла чувства матери, ей удалось узнать, что на следующий день после исчезновения с ребенком Константин написал заявление на отпуск с последующим переходом на удалённую работу. Однако при официальном запросе СК работодатель заявил, что ничего не знает о судьбе своего сотрудника.

Большего узнать не удается в рамках доследственной проверки. Кстати, ее срок недавно был продлен до 30 дней. В отчаянии Марина распечатала листовки и стала расклеивать их по всему району. С каждым днем ей все больше кажется, что сына никто не ищет.

Закрыть