Яндекс.Метрика
  • Федор Погорелов

Федор Погорелов: «Голевое пиршество и его историческое значение»

Футбольный комментатор – о матче «Зенита» против «Рубина»
Фото: «Петербургский дневник»

В субботу «Зенит» унизительно разобрал на кирпичики казанский «Рубин». Для «Зенита» Сергея Семака это первый серьезный разгром соперника в российском чемпионате. В прошлом году доставалось «Анжи», «Уралу» и «Енисею» в матче последнего тура, который ничего не решал для обоих соперников. «Анжи» так и вовсе растворился в футбольном Аиде, а «Урал» неровня клубу из Казани: все-таки «Рубин», несмотря на болезненную перестройку, которую клуб переживает в настоящий момент, – двукратный чемпион страны, основательно пошумевший в Лиге чемпионов.

Что такое разгромный счет? Это плюс 10 воображаемых баллов по шкале уверенности.

Это очень сложно осязаемый показатель – уверенность. Разложить его на элементы с наскока сложновато, тем не менее на интуитивном уровне все всё понимают.

На трибунах, после того как бессердечный арбитр отменял второй (!) гол Дзюбы, болельщики предавались сладостным воспоминаниям и упоминали великую игру против московского «Динамо» в кубке страны 2007 года, когда «Зенит» Дика Адвоката написал историю: в тот вечер на стадионе «Петровский» игра завершилась при счете 9:3.

Напомним: перед той встречей «Зенит» откровенно буксовал, проиграл «Спартаку», дома умудрился исполнить ничью с невзрачным «Амкаром», уступил тому же «Динамо» (4:2). Болельщики откровенно мучились, футболисты явно не получали удовольствия и не понимали друг друга, будущий почетный гражданин Санкт-Петербурга уже тайком подписал контракт с федерацией футбола Австралии. Именно та игра стала катализатором чемпионского спурта «Зенита»: в следующих 11 матчах петербуржцы проиграли лишь единожды. Футболисты, пережившие разгром соперника, стали ощущать себя совсем иначе, это было видно даже с трибун.

Да, ситуация у Семака намного проще, чем у голландского тренера 12 лет назад. «Зенит» Сергея Богдановича уже чемпион, да и во втором сезоне дела во внутреннем турнире складываются, мягко скажем, не худшим образом. Здесь, мне кажется, важнее участие в Лиге чемпионов: уверенность, приобретаемая с разгромом оппонента, обязательно должна конвертироваться в то, как петербургский клуб будет играть против «Бенфики» и «Лейпцига» в ближайшем будущем. И за это «Рубину» спасибо.

Закрыть