Яндекс.Метрика
  • Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Петербурга

Александр Ржаненков: «Раньше первенец – больше шансов на последующих»

Многодетные семьи – один из основных положительных моментов демографии. Чем раньше семья родит первого ребенка – тем больше шансов на второго и третьего
Фото: «Петербургский дневник»

За 10 лет количество многодетных семей в Петербурге увеличилось почти в 15 раз – сейчас в городе 43 750 многодетных семей (в 2018 году их было 38 тысяч, а 10 лет назад – всего около 3 тысяч). Такие семьи нуждаются в особой поддержке, и мы стараемся создавать им все условия. Почти в каждой семье – свои интересы и увлечения, много творчески одаренных детей, необходима соответствующая инфраструктура для реализации их потребностей. Мы заинтересованы в том, чтобы было больше многодетных. Но для того чтобы в семье было много детей, должен родиться хотя бы первый ребенок.

Многодетные семьи – один из основных положительных моментов демографии. Чем раньше семья родит первого ребенка – тем больше шансов на второго и третьего.

На последнем заседании социальной комиссии в Законодательном собрании СПб внесены дополнения в закон, стимулирующие рождение первых детей. Напомню, раньше изменения касались дополнительных выплат на первенца, родившегося у матери в возрасте 20-24 лет. Но мы пошли дальше, и теперь возраст для рождения первенца снизился до 19 лет. Почему именно эта категория? Потому что из-за кризиса рождаемости в конце 1990-х годов сегодня мало женщин этого возраста. Подобные меры материальной поддержки эффективны, количество первенцев в этих семьях увеличилось: в 2018-м было 1870 рождений, в текущем году за 8 месяцев родились уже более 2 тысяч малышей.

Сейчас главный вопрос, конечно, демография. Смертность начала опережать рождаемость по всей России. Принят ряд программ, в том числе «Десятилетие детства», стимулирующих семейные ценности. Сейчас детские садики и школы перегружены, но скоро может случиться как в 1990-е годы: из-за малого количества детей места будут освобождаться, и это будет серьезно влиять на экономику. Поэтому вводятся новые меры поддержки, в том числе для семей, где родились сразу двое и больше детей, – количество таких семей увеличивается. С 1 января 2020 года им будут бесплатно предоставлять помощь нянь. Мамам с малышами до 1,5 года будет выплачиваться один прожиточный минимум для устройства ребенка в частные ясли, если нет места в государственном учреждении.

Закрыть