Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Петербурге задержали мошенника из Калининграда, выдававшего себя за летчика

На мошенничестве с недвижимостью «пилот» получил более 7 миллионов рублей
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге задержали лжелетчика из Калининграда. 32-летний мужчина выдавал себя за пилота воздушного судна, чтобы втираться в доверие, а сам занимался мошенничеством с недвижимостью, передает «Комсомольская правда в Петербурге»

«По версии следствия, злоумышленник под предлогом наличия связей и возможности приобретения недвижимости по низким ценам уговаривал людей передать ему деньги для участия в долевом строительстве. Кроме того, он убедил одного гражданина взять кредит и отдать все средства ему», – приводятся слова официального представителя МВД России Ирины Волк. 

Мошенник продумал все до мелочей. Так, он купил летную форму и разместил на своей странице в соцсетях несколько фотографий в кабине пассажирского лайнера. При этом, как отмечает следствие, к авиации он никакого отношения не имеет. 

Мошенническая деятельность его развернулась в Калининграде. Дольщики передали «летчику» более 7 миллионов рублей, а когда поняли, что их обманули, потребовали деньги обратно. 

Калининградец не стал с ними объясняться и сбежал. Его объявили в розыск и вскоре нашли. Как выяснилось, он решил попробовать себя в новом деле и устроился таксистом. 

По ходатайству следствия до суда его взяли под стражу. В отношении «летчика» завели дело по шести эпизодам по статье «мошенничество». 

Закрыть