Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Названы признаки развития болезни Альцгеймера

Точно распознать эту болезнь сложно, так как первые симптомы у разных людей могут отличаться

В эту субботу отмечается Всемирный день болезни Альцгеймера, которая была открыта еще в 1907 году психиатром Алоисом Альцгеймером, однако до сих пор не имеет точных ответов на многие вопросы о ней. 

Говорить о начале такого недуга могут такие признаки, как нарушение памяти, ухудшение зрения, ориентации в пространстве и трудности с логическим мышлением, рассказали «РИА Новости» в Национальном институте старения США. 

При этом точно распознать эту болезнь сложно, так как первые симптомы у разных людей могут отличаться, говорят американские медики. В частности, проблемы с памятью могут оказаться легким когнитивным расстройством, которое не гарантированно ведет к развитию болезни Альцгеймера.

Главным фактором риска для болезни Альцгеймера считается возраст человека. На сегодняшний день около трети всех людей, достигших 85 лет, могут иметь болезнь Альцгеймера. Также на ее появление могут повлиять генетика, образ жизни и окружающая среда, однако опять же все это сугубо индивидуально.

Отметим, что болезнь Альцгеймера характеризуется потерей памяти, способности рационального мышления, навыка ориентироваться в пространстве и ухаживать за собой. 

Закрыть