Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Тест японцев на проверку шанса дожить до 80 лет подвергли сомнениям

Жители Страны восходящего солнца считают, что долголетие зависит от скорости шагов
Профессор-геронтолог оценил тест японцев на проверку шанса дожить до 80 лет Фото: «Петербургский дневник»

Недавние исследования японских врачей о возможности определить, до какого возраста доживет человек, взволновали весь мир. Оказывается, можно легко выяснить, доживет ли человек до 80 лет, изучив количество шагов во время походки. 

С таким утверждением согласны не все. Доктор медицинских наук, профессор кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ Юрий Конев объяснил изданию Nation News, почему этот тест можно подвергать сомнению. 

Итак, японцы уверены, что если человек в возрасте старше 60 лет ходит со скоростью 1,5 метра в секунду, то он, вероятнее всего, является долгожителем. Если он ходит медленно, то и шансов дожить до 80 лет у него практически нет.  Как отметил эксперт, ничего нового в этом открытии нет, это – старинный тест. А долголетие зависит от многих факторов.

«Есть такой старинный «тест шестиминутной ходьбы». Расстояние, которое проходит человек за шесть минут, измеряют. Если оно сокращается, то это чаще всего связано с заболеваниями опорно-двигательного аппарата либо сердечно-сосудистой системы. Какое-то рациональное зерно в исследовании японцев, конечно, есть, если человек ходит довольно быстро и у него нет ограничений», – цитирует издание профессора. 


Закрыть