Яндекс.Метрика
  • Олег Лебедев

Скончался один из браконьеров из КНДР, пострадавший при нападении на российских пограничников

Его ранили при оказании сопротивления

Скончался один из браконьеров из Северной Кореи. Он пострадал при оказании сопротивления российским пограничникам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на прозвучавшее в эфире телеканала «Россия-24» заявление начальника дознания погрануправления ФСБ РФ по Приморскому краю Владимира Краснова.

«В результате оказанного сопротивления сотрудникам пограничного управления шестеро граждан Северной Кореи получили ранения различной степени тяжести. Впоследствии один из них скончался, к нашему сожалению», – сказал он.

По словам Владимира Краснова, ожесточенное сопротивление корейцев сотрудникам правоохранительных органов было вызвано тем, что за такие нарушения по российским законам грозит конфискация судна, а, как известно, в Северной Корее это собственность государства. Поэтому корейцам после возвращения в КНДР грозит ответственность по их внутренним законам за утрату имущества.

Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю на днях в исключительной экономической зоне России – в Японском море в районе банки (мели) Кито-Ямато – была пресечена противоправная деятельность северокорейских браконьеров, оказавших при задержании вооруженное сопротивление.

В результате действий сил береговой охраны, авиации и подразделений специального назначения, пограничниками были задержаны 2 рыболовные шхуны, 11 мотоботов, а также 161 гражданин КНДР. При этом были обнаружены и изъяты запрещенные орудия лова, незаконно добытые морские биоресурсы. Пострадавшим северным корейцам оказывается медпомощь.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что четыре пограничника были ранены при нападении на них в Японском море экипажа браконьерской шхуны из Северной Кореи.

«Состояние здоровья четырех раненых сотрудников пограничного управления удовлетворительное, угрозы их жизни нет», – отмечается в сообщении ФСБ.

Закрыть