Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Россияне получили новую вакцину против гриппа

Ее уже начали применять в Подмосковье

В Московской области стартовала кампания по иммунизация местного населения против гриппа. Жители региона получили современные вакцины для детей «Гриппол плюс» и для взрослых – «Совингрипп», сообщает телеканал «360».

Министр здравоохранения Подмосковья Татьяна Мухтасарова отметила, что грипп всегда был опасен не столько течением заболевания, сколько развитием опасных осложнений. Снижение заболеваемости населения – это главная задача вакцинации, добавила она.

«В этом году хотим привить около четырех миллионов жителей Подмосковья. Раньше удалось привить около 3,5 миллиона – это и дети, и взрослые. Сейчас призываем проходить вакцинацию семьями. Для себя обозначили минимум по вакцинации детей – порядка одного миллиона», – рассказала Мухтасарова.

В 2019 году в регионе врачи начали использовать новую четырехкомпонентную вакцину, которая оказалась полностью отечественным препаратом. Процедура вакцинации занимает не более 15 минут, для этого нужно иметь паспорт и полис. Само собой, процедура для местных жителей бесплатная.

Ранее «ПД» подробно рассказал о прививочной кампании против гриппа 2019 года в Санкт-Петербурге. В нашей инструкции можно найти, где и когда лучше всего сделать прививку.

Закрыть