Яндекс.Метрика
  • Юлия Радкевич

Новое общественное пространство открылось в Невском районе

В саду у Ивановского карьера появились тренажеры, обзорные и детские площадки
Новое общественное пространство открылось в Невском районе Фото: Юлия Радкевич / «Петербургский дневник»

За проект между Белевским проспектом, улицами Фарфоровой, Седова и Ивановской горожане боролись еще с 2014 года. Они рассказали, что карьер был грязным, а некоторые участки превратились в болото. Теперь Ивановский карьер преобразился – почти на восьми гектарах расположилось новое общественное пространство.

От амфитеатра до ловли рыбы

Из глубины сада слышится музыка. Под деревянными реечными навесами начался концерт, посвященный открытию сада. Рядом, на фоне неба, всплывают белые рыбы на плакатах. Посмотреть на праздник пришли и школьники, и кадеты Морского флота, и взрослые жители района.

На открытие сада у Ивановского приехал и губернатор города Александр Беглов.

«Получился замечательный, хороший сад. Правительство и дальше будет заниматься общественными пространствами. Этот карьер ждал своего времени. Я хотел сейчас посоветоваться с горожанами: раньше здесь был посёлок Иваново, а ещё раньше – Щемиловка с одноимённым названием речки. Думаю, будет исторически справедливо назвать сад Ивановско-Щемиловским, если вы поддержите идею. Давайте будем сохранять не только память, но и парк: ухоженные газоны, молодые деревья и главное – водоплавающих птиц. Мы знали, что их будет много ещё на том этапе, когда мы проектировали это пространство. Прошу смотреть и защищать их птенцов – уток, чаек. Хороших вам прогулок здесь и настроения», – отметил он. Горожане поддержали идею, поэтому сад приобрёл новое название.

Александр Беглов прогулялся по саду, посмотрел на новое пространство и предложил установить в следующем году площадку для детей с ограниченными возможностями и сад ощущений для слабовидящих людей.

«Надо всегда при проектировании общественных пространств учитывать и мнение людей с ограниченными возможностями», – отметил он.


Новое общественное пространство открылось в Невском районе Фото: Юлия Радкевич / «Петербургский дневник»

Как изменился сад?

Сад у Ивановского карьера стоил городу 214 миллионов рублей, когда вошел в проект «Формирование комфортной городской среды». Помогали в этом и жители Невского района, которые вошли в движение «Народные эксперты». Почти на восьми гектарах земли высадили более 600 деревьев: дубы, липы, ивы, березы и ели украсили сад. Появились и небольшие кустарники – их в Ивановском карьере больше 5500. Так архитекторы добились нового формата – сада у воды.

Кстати, теперь экосистема водоема стала лучше: воду очистили, а в день открытия в карьере появилась живая рыба, которую вместе с губернатором выпустили жители города. Вдоль крупнейшего в Невском районе водоема уже расположились рыбаки с ведерками и удочками. А для безопасности любителей ночных прогулок сделаны тревожные кнопки и освещение.

Рядом с жилыми домами появилось больше детских и спортивных площадок с новым оборудованием. С другой стороны – пространство для любителей активного отдыха. Здесь есть тренажёры и скейтплощадка, дорожка для пробежек и катания на велосипеде. А рядом с концертной площадкой есть небольшой амфитеатр, где можно посидеть с видом на воду.

А что здесь было раньше?

Раньше карьер использовался для добычи песка для Императорского фарфорового завода, а грунт – для насыпи железной дороги. Но на глубине 25 метров появились родники, из-за чего карьер наполнился водой.

Новое общественное пространство открылось в Невском районе Фото: Юлия Радкевич / «Петербургский дневник»
Закрыть