Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Гостиница, памятник, прямые рейсы: что даст Петербургу сотрудничество с Хошимином

О совместных проектах Северной столицы с вьетнамским городом-побратимом «Петербургскому дневнику» рассказал заместитель председателя Комитета по внешним связям Вячеслав Калганов

Гостиничный комплекс площадью 4 тысячи квадратных метров и статусом три-четыре звезды появится в Северной столице благодаря совместным усилиям Петербурга и вьетнамского Хошимина. Где и когда будет построен новый отель – пока неизвестно. Это предстоит обсудить на российско-вьетнамском туристическом форуме, который пройдет в городе на Неве 20-21 октября.

«Совместное решение принято – гостинице быть,  – подчеркнул заместитель председателя Комитета по внешним связям Вячеслав Калганов. – Сейчас идет работа по выбору площадки. Может, наши партнеры приобретут уже готовый комплекс, может, возьмут в аренду. На форум к нам приедет рабочая группа, которая и станет решать этот вопрос».

Петербург и Хошимин стали побратимами еще в советские времена. Дружба между городами сохраняется и сейчас. В конце февраля состоятся Дни Петербурга во Вьетнаме. Делегация из Северной столицы представит не только культурную программу, но также планирует подписать ряд соглашений.

«Мы хотим предложить нашим партнерам быть побратимами и на уровне районов,  – поясняет Калганов. – Соглашение о таком сотрудничестве мы хотим подписать между районом Хошимина, выходящим к морю, и Кронштадтским районом Петербурга. Наша задача – «спустить вниз» такого рода взаимодействие, чтобы не чиновники все решали, а, к примеру, школы сотрудничали между собой, и так далее».

Однако сотрудничество в образовательной сфере уже состоялось. Правительству Петербурга удалось восстановить стажировки во Вьетнаме для студентов Восточного факультета СПбГУ. В прошлом году впервые после долгого перерыва группа из шести человек отправилась в Хошимин на практику.

Как отмечает Вячеслав Калганов, во Вьетнаме из России ждут не только специалистов, но и туристов. За последние годы турпоток между Петербургом и Хошимином увеличился. В связи с этим представители городов-побратимов сочли важным запустить прямое авиасообщение.

«В наших планах сделать так, чтобы перевозками занималась частная вьетнамская авиакомпания. Мы же, в свою очередь, выходим с подобным предложением и в авиакомпанию «Россия»,  – говорит Калганов. – Поток туристов между нашими городами, безусловно, вырос, и теперь летать через Москву неудобно. Нам все операторы говорят, что наши рейсы будут заполнены».

Частичку Вьетнама планируется оставить и в Петербурге. Сегодня на встрече губернатора Александра Беглова с делегацией из Хошимина от иностранных коллег прозвучало предложение установить в Северной столице памятник известному политическому деятелю, революционеру и поэту, в честь которого и назван город, – Хо Ши Мину. Для мемориала даже уже нашли место.

«Вьетнамская сторона обратилась к нам с инициативой, и глава города ее поддержал,  – отмечает Вячеслав Калганов. – У нас в Выборгском районе есть улица Хошимина. В честь города названа. Так вот на ней и нашлось место для памятника. И символично, что, если установить его там, мемориал будет обращен лицом к Вьетнаму. Договоренность с главой Выборгского района уже есть – на месте, предназначенном для скульптуры, не будет стоять никаких временных сооружений».

Закрыть