Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Актера Павла Устинова отпустили под подписку о невыезде

Суд удовлетворил прошение Генпрокуратуры

Московский городской суд сегодня, 20 сентября, освободил из СИЗО актера Павла Устинова, который ранее был осужден на 3,5 года за травмирование бойца ОМОНа, сообщает «РИА Новости».

Генеральная прокуратура РФ сочла приговор Устинову слишком суровым и попросила назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. В результате по решению суда мера пресечения с ареста была изменена на подписку о невыезде. Рассмотрение жалоб на приговор пройдет 26 сентября.

Напомним, бывшего студента Высшей школы сценических искусств Павла Устинова суд приговорил к 3,5 года в колонии общего режима за применение насилия в отношении представителя власти. 

Молодой человек был задержан 3 августа во время протестной акции на Пушкинской площади в столице. В ходе судебного заседания Павел Устинов не признал вину, сославшись на то, что в акции он не участвовал, а лишь наблюдал за происходящим.

На видеозаписи задержания Устинова видно, как молодого человека избивают, при этом сам он не оказывает сопротивления. Тем не менее один из бойцов ОМОНа обратился после инцидента за медицинской помощью, где ему диагностировали вывих плеча.

Во время судебного заседания суд не стал принимать во внимание эту запись и признал студента театрального вуза виновным по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

За Устинова вступились ряд российских актеров и публичных лиц, в том числе секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, адвокат Анатолий Кучерена и другие.


Закрыть