Яндекс.Метрика
  • Игорь Гурфинкель

Валерий Иванников: «В Петербурге много молодежи, способной достичь уровня Гусева»

Одна из неожиданностей нынешнего чемпионата КХЛ – уверенный старт «Нефтехимика». С лета там работает тренером вратарей Валерий Иванников, большая часть карьеры которого прошла в СКА

– Валерий, как вы оказались в «Нефтехимике»? 

– Летом нижнекамскую команду возглавил Вячеслав Буцаев и предложил войти в свой штаб. У меня на тот момент закончился контракт с петербургским клубом МХЛ «СКА-Варяги», и я с удовольствием согласился. 

– Поработать в КХЛ, наверное, было мечтой?

– Конечно, да. Когда только закончил игровую карьеру, уже работал тренером со СКА – в сезонах 2006/07 и 2007/08. При Борисе Михайлове, Юрии Леонове и Барри Смите. Правда, в Суперлиге, а не КХЛ. Но принцип такой же был.

– В МХЛ на тренере все-таки больше роль воспитателя – игроки только формируются. А в КХЛ уже работаешь с состоявшимися хоккеистами. Сложнее? 

– В молодежке, конечно, надо в первую очередь обучать, а в клубе КХЛ больше разговаривать с вратарями. Немножко другая специфика. Но люди же везде одинаковые. 

– В межсезонье «Нефтехимик» проигрывал всем подряд и команду успели «похоронить». Но чемпионат начался, и вы входите в тройку-четверку лучших на «Востоке». Решили всех обмануть летом?

– Нет, просто мы планомерно готовились к сезону. Плюс команда серьезно поменялась летом во всех линиях. Девятнадцать человек ушли! Новые люди. Отдельные неудачи можно было предположить в процессе перестройки. К тому же нагрузки серьезные были летом, а сейчас ребята немножко отошли. Все-таки предсезонка – это одно, а чемпионат начинается – уже совсем другие игры.

– У «Нефтехимика» есть какая-то конкретная цель на этот сезон?

– Первоначальная задача, конечно, – попадание в плей-офф. А дальше будет видно уже по ходу сезона. Почему не забраться дальше в Кубке Гагарина, если появится возможность? Мы создаем команду и, надеюсь, сможем двигаться вперед. 

– СКА в межсезонье покинули большинство лидеров. Сменился главный тренер. Чего ждать от команды? 

– Конечно, когда звезды уезжают, уровень теряется. Но молодежь растет. И они должны позиции занимать, которые освободились после отъезда лидеров. Конечно, новички не могут сразу выйти на такой уровень, как, например, у того же Гусева. Но постепенно, если им дадут играть и будут доверять, покажут себя. Ребята перспективные в Петербурге есть. Я работал и видел. И в «СКА-Неве», и в СКА-1946, и в «Варягах» очень много игроков, способных достичь таких же высот, как Гусев. 

Молодежи нужно доверие. Тот же Подколзин, если ему будут доверять, будет расти. Но мгновенно юниору сделать качественный скачок невозможно… С другой стороны, каждый тренер смотрит, как игрок выглядит на данный момент. Если он будет переигрывать лидеров, конечно, ему будут давать больше времени на льду.

– Для вас матчи со СКА будут принципиальными? Запомнили, когда будете встречаться с армейцами в чемпионате?

– Конечно, знаю. Но для нас не только со СКА – все игры принципиальные. С любым соперником. Любое набранное очко может решить нашу судьбу в чемпионате и повлиять на итоговое место. Плей-офф для нас начался практически с сентября.

– Как обстоят дела у вашего сына Евгения, который тоже вратарь и выступает сейчас в ВХЛ за ханты-мансийскую «Югру»? 

– В ВХЛ только начался чемпионат, пока вроде все идет нормально. Отсматриваю каждую его игру, потом созваниваемся, разговариваем. К моим советам сын прислушивается.

– Евгений расстроен тем обстоятельством, что в последние годы выступает в ВХЛ, не имея приглашений из КХЛ? 

– Конечно, расстроен. Есть желание вернуться в сильнейшую лигу. Но тут уже все будет зависеть от него. 

– Сейчас, по сравнению с вашей игровой карьерой, проще молодому российскому вратарю пробиться в элиту? 

– Наверное, все-таки нет. Когда клубы КХЛ легионеров берут, то ставку делают на них. Хотя у нас сейчас много молодых российских вратарей, которые способны играть на серьезном уровне. Я думаю, что в первую очередь это связано с тем, что во всех клубах появились тренеры вратарей. Практически все они раньше играли, знают психологию. Мое же поколение голкиперов само всему училось, где-то что-то подсматривало… Приходилось на собственных ошибках шишки набивать. В результате у нас появилось столько талантливой молодежи. Но ей, повторю, надо доверять.

СПРАВКА

Валерий Иванников выступал за команды СКА, «Спартак», «Химик», «Лада», «Металлург». Чемпион России по хоккею 1996 года. Окончив игровую карьеру, тренировал вратарей в СКА, затем работал в МХК «Динамо», тренировал молодежь. Сейчас – тренер «Нефтехимика».

10 лет – в таком возрасте Валерий Иванников был переведен во вратари, больше игровое амплуа он не менял.

«Конечно, я скучаю по Петербургу. Во время предсезонки была возможность часто прилетать домой на выходные. Побродить по улицам Питера с супругой приятно. Но сейчас начался регулярный чемпионат и выбраться уже сложно. Зато теперь жена приезжает на какие-то наши матчи»,
Закрыть