Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Транспортной концессионной компании рассказали о причине пожара «Чижика»

Утром частный трамвай загорелся на проспекте Наставников

Сегодня около восьми часов утра на проспекте Наставников загорелся трамвай «Чижик». Очаг возгорания оказался на крыше в месте соединения пантографа с контактным проводом. Пассажиры в панике покидали вагон: все остались живы, никто не пострадал. Однако из-за инцидента трамвайные пути оказались заблокированы. Спустя полчаса трамвай был переправлен в депо, движение возобновилось.

Сотрудник  ООО «Транспортная концессионная компания» (ТКК), ответственный за эксплуатацию трамвая «Чижик», Николай Петров заявил «Петербургскому дневнику», что причиной воспламенения стало короткое замыкание в разъединителе токоприемников.

«Сейчас вагон находится на техническом обслуживании, мы смотрим и выясняем, разовый это дефект или нет. Предпосылок никаких не было, это первый нештатный случай за полтора года, – заявил инженер. – Воспламенился кожух разъединителя, который оберегает его от попадания воды. Вся крыша состоит из несгораемого материала, так что пламя в любом случае не могло охватить весь трамвай и опасности для пассажиров не было в принципе. Но мы посмотрим, что делать, чтоб поврежденный кожух визуально не портил картинку».

Сегодня трамвай «Чижик» является самым длинным в мире трехсекционным трамвайным вагоном. Правда, дверей в составе всего пять, но в экстренной ситуации вагоновожатый вполне может открыть двери на обе стороны. ТКК использует 23 состава.

Закрыть