Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В администрации заверили, что никто не выгонит семью с четверняшками из подаренной квартиры

В администрации Приморского района «Петербургскому дневнику» подробно прокомментировали ситуацию с семьей Морозовых, которые получили от города в подарок квартиру в связи с исключительными обстоятельствами – рождением сразу четверых детей
В администрации заверили, что никто не выгонит семью с четверняшками из подаренной квартиры Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Как сообщили в администрации района, разумеется, никто многодетную семью ни сейчас, ни через пять лет из подаренной квартиры выгонять не собирается.

«Семья Оксаны и Виталия Морозовых, а также четверо их несовершеннолетних детей (Алексей, Роман, Богдан и Диана, родившиеся 23 июля нынешнего года) были зарегистрированы в однокомнатной квартире площадью 40,8 квадратного метра на Выборгском шоссе. Принимая во внимание жизненную ситуацию семьи Морозовых, а именно рождение четверни, администрацией Выборгского района было принято решение о признании семьи из шести человек нуждающейся в специальной социальной защите», – сообщили в пресс-службе.

Морозовым была предоставлена трехкомнатная квартира общей площадью 77,7 квадратного метра в новом доме на Новоколомяжском проспекте по договору безвозмездного пользования сроком на пять лет. Пятилетний срок оговаривался, исходя из того, что ни у Оксаны, ни у Виталия не было 10-летнего срока проживания в Санкт-Петербурге, поэтому, согласно законодательству, нет оснований для предоставления жилого помещения по договору социального найма. Кроме того, семья Морозовых не состоит на жилищном учете в связи с отсутствием 10-летнего срока проживания в Санкт-Петербурге.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

«Однако для многодетных семей, не состоящих на жилищном учете, существует возможность подачи заявлений в администрацию района по месту жительства на включение в список граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительного кооператива. Кроме того, в Санкт-Петербурге действует льготная ипотечная программа со ставкой по кредиту 5,25% с государственной поддержкой для семей, в которых с 1 января 2018 года родился второй и последующий ребенок. Для оказания данной услуги необходимо обращаться в Санкт-Петербургский центр доступного жилья», – сообщили в администрации Приморского района.

Однако есть принципиальные уточнения: по истечении срока действия договора безвозмездного пользования возможно его продление на следующие пять лет.

«Таким образом, через пять лет договор безвозмездного пользования по заявлению семьи Морозовых будет продлен еще на пять, и так любое количество раз. Освобождать жилое помещение при этом не требуется. Как только семья будет иметь документы, подтверждающие проживание в Петербурге 10 лет, они смогут встать на жилищный учет – та самая квартира, в которой они проживают, будет им предоставлена по договору социального найма с правом приватизации. Независимо от того, сколько многодетных семей в этом момент будут состоять на учете по улучшению жилищных условий в Петербурге, семья имеет первоочередное право, и они уже проживают в квартире – произойдет просто переоформление договора», – сообщили в администрации Приморского района.

Кроме того, между постановкой на учет (при подтверждении 10 лет проживания в Петербурге) и оформлением квартиры в социальный наём, а также использованием права приватизации, пройдет ровно столько времени, сколько требуется для оформления документов.
   
Оформление жилья по договору безвозмездного пользования, смутившего многодетную семью, было вынужденной мерой, так как предоставление квартиры семье, не имеющей 10-летнего проживания в Санкт-Петербурге, – ситуация исключительная, и такое решение принято в связи с редким для Санкт-Петербурга случаем рождения четверняшек.

«Санкт-Петербург – город, в котором ценности семьи и материнства всегда в приоритете, поэтому была найдена единственно возможная форма предоставления жилого помещения данной семье – по договору безвозмездного пользования», – отметили в администрации Приморского района.

Закрыть