Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Три семерки не принесли счастья Валерию Израйлиту

Начались предварительные слушания в суде по делу бывшего главы порта «Усть-Луга»
Три семёрки не принесли счастья Валерию Израйлиту Фото: «Петербургский дневник»

Счастливая комбинация из трех семерок в уголовном деле бывшего главы порта «Усть-Луга» Валерия Израйлита не принесла удачу. Сегодня суд отказался возвращать дело прокурору и, кажется, намерен довести его до конца.

Первая семерка

Следователи петербургского управления ФСБ задержали Израйлита в декабре 2016 года. Тогдашнего председателя совета директоров акционерного общества «Компания Усть-Луга» обвинили в мошенническом хищении денег в особо крупном размере.

Сразу после задержания он был заключен под стражу. Срок ареста с тех пор постоянно продлевается. Связано это с тем, что у Израйлита есть недвижимость в Великобритании, бизнес в Италии, родственники за границей. В его пользовании личная яхта и самолет. А множество счетов в иностранных банках, отмечало следствие, позволяет ему проживать за пределами России. При этом, согласно данным австрийского Интерпола, Израйлит является подозреваемым по уголовному делу, которое расследуют правоохранители в Вене, и имел отношение к отмыванию денежных средств.

В октябре 2017-го стало известно, что ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» вменило Израйлиту гражданский иск по возмещению причиненного преступлением ущерба на космическую сумму – более 3,6 миллиарда рублей. Сейчас бывший глава порта «Усть-Луга» является одним из семерых ответчиков по этом иску.

Семеро адвокатов

В окончательной редакции обвинения следствие добавило второй эпизод мошеннического хищения, на сумму более 200 миллионов рублей вследствие завышения цены закупки материалов. Кроме того, Израйлита обвинили в отмывании денег, полученных преступным путем. Также следствием было установлено, что председатель совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» переводил деньги на иностранные счета по подложным документам.

В декабре 2018 года дело Израйлита поступило в Смольнинский районный суд Петербурга. Однако в феврале на стадии предварительных слушаний судья Наталья Баева решила вернуть дело прокурору из-за неточностей, содержащихся в обвинительном заключении. После доработки в начале сентября дело вернулось в суд. Защиту Израйлита осуществляют семеро адвокатов.

Неудачная семерка

На предварительном заседании в четверг, 19 сентября, стороной защиты было заявлено целых два ходатайства о возвращении дела прокурору. В одном из них и появилась третья семерка из комбинации, которая могла бы принести удачу.

Необходимость вернуть дело прокурору защитники пытались обосновать пропажей со счетов бывшего главы порта «Усть-Луга» 294 миллионов рублей. Счетов оказалось ровно семь.

В справке об арестованном имуществе, которая содержится в обвинительном заключении, информация об этих деньгах есть, и вдруг выясняется, рассказывает один из адвокатов, что деньги пропали. По его словам, такое обстоятельство является основанием для возврата дела прокурору.

Также помешать рассмотрению, по мнению защиты, могло то обстоятельство, что один из троих следователей, которые работали над делом Израйлита, ранее уже фигурировал в качестве понятого. По словам адвоката, представитель прокуратуры на это заявил, что участие этого следователя в следственной группе было лишь формальным.

К несчастью бывшего главы порта, судья Анжелика Морозова в удовлетворении обоих ходатайств отказала. Счастливая комбинация из трех семерок не сработала.

В довершение суд продлил до конца рассмотрения дела срок ареста, наложенного на имущество Израйлита. Сторона защиты, со своей стороны, просила на часть имущества, которое сейчас по решению Кингисеппского суда принадлежит теперь уже бывшей супруге Израйлита, арест не продлевать. Не удалось.

Завтра предварительные слушания продолжатся. Судья Морозова строго призвала защитников работать по-деловому.

Закрыть