Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

«Сценарий писать не буду»: Евгений Водолазкин продал права на экранизацию романа «Авиатор»

Договор с телеканалом «Кино ТВ» заключили на текущей неделе

Петербургский писатель и обладатель большого числа литературных премий Евгений Водолазкин продал права на экранизацию одного из своих самых нашумевших романов «Авиатор». Договор с телеканалом «Кино ТВ» был заключен на этой неделе. 

Как рассказал писатель изданию «Петербургский дневник», сам он в переговорах с каналом не участвовал, этим занимались его агенты, но он будет принимать участие в обсуждении на всех этапах работы над фильмом. 

«Сценарий писать не буду»

Евгений Водолазкин признался, что самостоятельно заниматься созданием сценария не готов по ряду причин. Это сложный, трудоемкий процесс. К тому же писатель всецело доверяет профессионалам, которые знают, как переписать литературное произведение «под экран». 

«Теоретически я мог бы написать сценарий. Я в своей жизни этим занимался, но знаю, что есть люди, которые напишут сценарий лучше меня. Есть профессионалы, которые занимаются именно этим. Скорее, я бы на чужое произведение быстрее написал сценарий, чем на свое, потому что человеку, создавшему текст, кажется, что он уже все сказал и добавить к этому нечего. Тем более это – хлопотное дело. Сценарии переписывают по много раз – под бюджет фильма, под актеров, которые приходят», – рассказал писатель.

Также Евгений Водолазкин добавил, что время для него очень ценно. В настоящее время он работает над новым романом. Рабочего названия пока нет, но однозначно это будет историческое произведение. 

Советовать, но не решать!

Автор «Авиатора» добавил, что представляет, как примерно могут выглядеть актеры, которым достанется роль героев в экранизации, но он доверяет кастинг специалистам телекомпании.

«У меня будет совещательный голос в этом проекте. Но режиссеров, сценаристов, актеров будет подбирать телекомпания», – отметил писатель, добавив, что пока рано говорить, когда фильм выйдет на экраны, но достоверно можно отметить, что «работа над созданием ленты началась в первой фазе». 

Добавим, в 2019 году писатель Евгений Водолазкин стал лауреатом литературной премии Александра Солженицына и вошел в состав Общественного совета при Комитете Государственной думы по культуре.



Закрыть